Литература

Почему Воланд в "Мастер и Маргарита" пытался доказать наличие Бога, если сам был сатаной?

Воланд - это первый дьявол в мировой литературе, который наказывает людей за несоблюдение заповедей Христа. В этом произведении вообще дьявол показан нетрадиционно. Бог есть, и он добр, он стремится вести людей к праведности, к тому, чтобы люди были порядочными, честными. Дьявол здесь тоже стремится вести людей к праведности, у Бога и Дьявола в книге общие цели, но разные средства. В начале романа было показано загнивающее общество, люди погрязли в пороках, и поэтому Дьявол в образе Воланда пришел научить людей более жесткими методами. Как в песне: “Бог устал нас любить”)
Жибек Танатова
Лучший ответ
потому что как не бывает света без тьмы, так и не бывает дьявола без Бога
Александр Никулин А какова была цель Воланда, когда он рассказывал о случае Иешуа и Понтии Пилате?
есть два слова
верить и веровать
Верить - это верить в существование.
Веровать - вверять себя во власть, доверять, уповать.
Бесы верят, что Бог есть (знают сие), но не веруют, ибо противятся Его воле
Яков Кузмицкий
Не, а на кого, по-Вашему, он работает? :) Слово "сатана" происходит от древнееврейского "а-сатАн" -- "противник", причем не в войне, а в суде. С точки зрения некоторых древнееврейских писателей, бог -- это законодатель и верховный судья, а а-сатАн -- обвинитель (или, если угодно, прокурор) в небесном верховном суде...

Сатана впервые появился в еврейской литературе (включая книги Ветхого завета) во время вавилонского пленения, явно под влиянием зороастрийского учения о противостоянии Ахурамазды и Аримана...
Екатерина Хайдукова Эх, не хватает на вас Маргариты, -заслужили одним словом даже
а) Ну.... Воланд не совсем сатана.
б) Наличие Иисуса (а не Бога) он доказывал весьма извращенным способом
Кирилл Хазов
ну, во-первых, те, кто не верит в Бога, логично не верят и в дьявола. Как там, в книге, сказал Воланд: "Поверьте на прощание хотя бы в то, что Дьявол существует")

Во-вторых, в результате этого интересного рассказа Берлиоз попал под трамвай (еще вопрос, как бы решилась его судьба без этих посиделок на скамейке), а Бездомный подвинулся рассудком и попал в дурдом. То есть пострадали от дьявольских козней.

И в-третьих, цель визита Воланда в Москву неизвестна, остается за текстом романа. А в романе скучающий Дьявол-турист посмотрел город, позабавился с туземцами, дал бал и отбыл. Чего он добивался, были ли у него свои цели или он сам был орудием человеческой судьбы -вопрос открытый.

По этом роману столько противоположных толкований, что невозможно сказать что-то незыблемое. ВОзможно только увидеть нечто своё.
Потому что так захотел автор. Это не документальное чтиво! Это всего лишь точка зрения автора!
пытался доказать советским ( уже на том момент) людям
Сергей Шершнев
Неверующим Михаил Александрович так "привет передал",чтоб понятнее было.
вы внимательно смотрели фильм ???книгу явно не читали! сказано же самим воландом что бог есть !! а доказатльства?? на что воланд ответил не надо не каких доказательств он просто есть и не навдо не каких доказательств он просто был! а уж человеку неразумному пыли ног бога что то доказывать не стоит!!
Анна Крапивина
Александр Никулин Как раз книгу сейчас читаю, но именно этот момент был мне непонятен. Он сказал, что доказательств не требуется, а после этого зачем-то начал рассказывать о случае с Иешуа и Понтием Пилатом. Что он имел в виду, когда об этом рассказывал?