Литература

Была ли мисс Марпл Агаты Кристи дворянкой?

Завязалась дискуссия. Мне казалось, что она была из небогатой провинциальной дворянской семьи, но никакого подтверждения этому я не нашла...
Кто-нибудь помнит?
Октам Уралов
в книге Отель ,,Бертрам,, говорится что мисс Марпл останавливалась в этом дорогущем отеле будучи ещё девочкой-подростком (была ещё влюблена в какого-то юношу, но её родня их развели, о чём она потом даже не очень жалела)
простые люди в том отеле определённо не останавливались
и да - ей никогда не приходилось работать по найму
только по своему желанию в саду или что-то вязать для армии или благотворительности
образ жизни небогатой дворянки из сельской местности
Александр Гарькавой
Лучший ответ
Валентина Росихина в англии - разночинцы считают себе гораааздо выше простых людей, ни разу не будучи аристократами и дворянами
скорее всего - из "среднего класса", который в англии очень спесиво презирал простолюдинов.
какойнибудь разночинец с презрением относился к полицейскому инспетору, так как то происхождением не вышел ))
Вот бы в России разночинцы презирали простолюдинов.. смех да и только
Игорь Минаев Да! АМЕРИКА МАТЬ ЕЁ ИДИТ-ЧЕГО СТОИТ.
Мисс Марпл -старая дева .Живет в деревне одна, на какие шиши неизвестно, значит получила очевидно какое то крохотное наследство .У нее много родственников и среди них есть весьма состоятельные
Простолюдинка из крестьян или рабочих не могла так запросто распорядиться со своей жизнью, они все считали своей обязанностью выйти замуж, рожать детей
Живет не богато, но вхожа в высшие круги знати
Определенно она аристократка
Валерия Ильина
Писаренко Пётр По поводу шишей британцы однозначны: племянник ее финансово поддерживает -- she benefits in her old age from the financial support of Raymond West, her nephew.
Писаренко Пётр И насчет "высших кругов знати" перебор. Напомните мне, она знакома с герцогами, графами, виконтами, какими-то пэрами? ЕМНИП, она ограничивается нетитулованным дворянством и коммерсантами. Т. е НЕ высшие круги.
Да, скорее всего. Джентри -- мелкопоместные дворяне.
Сами бритты в английской Википедии пишут: "She is not herself from the aristocracy or landed gentry, but is quite at home among them and would probably have been happy to describe herself as "genteel"; indeed, a gentlewoman". Т. е. женщина из благородной, "старой" семьи, но не аристократка и не из землевладельцев.
Людям кажется, что богатыми могут быть только дворяне, но "Сага о Форсайтах" говорит, что необязательно.
Если о мисс Марпл, то не помню, было ли об этом что-то в книгах, давно читала. Ясно только, что кое-какие средства на жизнь у неё есть. Скорее всего, как у них водится, проценты с небольшого наследства. Да, помню, в английском фильме она музыку по нотам подбирала. Но дворянства это ни доказывает, ни отрицает.
Октам Уралов Имхо, даже дело скорее не в богатстве, а в том, что она "из хорошей семьи". Говорится о определенном круге, состоятельном, но не богатом и не знатном. Полковники, викарии, врачи и мелкие землевладельцы, эсквайры. Похоже, что она была из мелкопоместных дворян. Но подтверждения дворянства действительно нигде нет... я помню, что в одной из книг упоминается, что ее отец играл на бирже. Но ни дворянства, ни его отсутствия это не доказывает.
Вот и обратилась к людям)
Думаю нет. Средний класс какой?
А так всё возможно.
Возможно ...у неё много свободного времени ...предпринимательство это не предполагает