Литература
Какие знаете примеры сцен болтовни в художественной литературе? (Как Трындычиха из "Свадьбы в Малиновке")
Любые примеры! Главное, чтобы подробно описывалась болтовня.
Не могу не хохотать, вновь и вновь перечитывая
"Поднятую целину" М. А. Шолохова -- и массовые
сцены, и беседы "воркорливые" двух закадычных
друзей: Макарушки Нагульнова и любимца публики
деда Щукаря. Особенно сцены с дедушкой:
и как он кашеварил, сварив похлёбку из лягушек, и как он коня у цыган покупал
(книга вторая, глава 19),
и как он выл с махоткой на животе, объевшись
парного мяса...
Приведу лишь один пример:
...Котёл быстренько опорожнили. Самые проворные уже начали доставать со дна гущу и куски мяса. В этот-то момент и случилось то, что навек испортило поварскую карьеру Щукаря... Любишкин вытащил кусочек мясца, понёс его было ко рту, но вдруг отшатнулся и побледнел.
– Это что же такое? – зловеще спросил он у Щукаря, поднимая кончиками пальцев кусок белого разваренного мяса.
– Должно, крылушко, – спокойно ответил дед Щукарь.
Лицо Любишкина медленно наливалось синеватым румянцем страшного гнева.
– Кры-луш-ко?.. А ну, гляди сюда, каш-ше-варррр! – зарычал он.
– Ох, милушки мои! – ахнула одна из баб. – Да на ней когти!..
– Повылазило тебе, окаянная! – обрушился на бабу Щукарь. - Откуда на крыле когти? Ты под юбкой на себе их поищи!
Он кинул на разостланное ряднище ложку, всмотрелся: в подрагивающей руке Любишкина болталась хрупкая косточка, оперённая на конце перепонками и крохотными коготками...
– Братцы! – воскликнул потрясённый Аким Бесхлебнов. – А ить мы лягушку съели!..
Вот тут-то и началось смятение чувств: одна из брезгливых бабёнок со стоном вскочила и, зажимая ладонями рот, скрылась за полевой будкой.
Кондрат Майданников, глянув на вылупленные в величайшем изумлении глаза деда Щукаря, упал на спину, покатываясь со смеху, насилу выкрикнул: "Ой, бабочки! Оскоромилися вы!" Казаки, отличавшиеся меньшей брезгливостью, поддержали его: "Не видать вам теперича причастия!" – в притворном ужасе закричал Куженков. Но Аким Бесхлебнов, возмущённый смехом, свирепо заорал:" Какой тут могет быть смех?! Бить Щукарячью породу!.."
– Откель могла лягушка в котёл попасть? – допытывался Любишкин.
– Да ить он воду в пруду черпал, значит, не доглядел.
– Сукин сын! Нутрец седой!.. Чем же ты нас накормил?! – взвизгнула Аниська, сноха Донецковых, и с подвывом заголосила:
– Ить я зараз в тягостях! А ежели вот скину через тебя, подлюшного?..
Да с тем как шарахнет в деда Щукаря кашей из своей миски!
Поднялся великий шум. Бабы дружно тянулись руками к Щукаревой бороде, невзирая на то, что растерявшийся и перепуганный Щукарь упорно выкрикивал:
– Охолоньте трошки! Это не лягушка! Истинный Христос, не лягушка!
– А что же это? – наседала Аниська Донецкова, страшная в своей злобе.
– Это одна видимость вам! Это вам видение! – пробовал схитрить Щукарь.
Но обглодать косточку "видимости", предложенную ему Любишкиным, категорически отказался. Быть может, на том дело и кончилось бы, если бы вконец разозлённый бабами Щукарь не крикнул:
– Мокрохвостые! Сатаны в юбках! До морды тянетесь, а того не понимаете, что это не простая лягушка, а вустрица!
– Кто-о-о-о?! – изумились бабы.
– Вустрица, русским языком вам говорю! Лягушка – мразь, а в вустрице благородные кровя! Мой родный кум при старом прижиме у самого генерала Филимонова в денщиках служил и рассказывал, что генерал их даже натощак сотнями заглатывал! Ел прямо на кореню! Вустрица ишо из ракушки не вылупится, а он уж её оттель вилочкой позывает. Проткнёт насквозь и – ваших нету! Она жалобно пишшит, а он, знай, её в горловину пропихивает. А почему вы знаете, может она, эта хреновина, вустричной породы? Генералы одобряли, и я, может, нарошно для навару вам, дуракам, положил её, для скусу...
деда Щукаря. Особенно сцены с дедушкой:
(книга вторая, глава 19),
парного мяса...
Приведу лишь один пример:
– Кто-о-о-о?! – изумились бабы.
Как можно "описать болтовню", да еще и подробно? - ваш пример с Трындычихой, кстати, совсем неудачен: мы НЕ СЛЫШИМ её болтовни, а только узнаём о ней со слов Гарпины Дормидонтовны. Так ли это на самом деле было? - кто же ответит!..
Возьмите любую пьесу (драму, комедию, трагедию, водевиль и проч.) - вот уж где болтовни-то найдете! Все герои только тем и заняты, что непрерывно говорят, говорят и говорят - иной раз и по два часа кряду (3-4 действия)...
А "описание болтовни" (в рассказах, повестях, романах и стихах) тоже часто встречается - в форме диалогов героев (персонажей), как один из видов словесного изображения, наряду с авторской речью. Так, к примеру, у А. П. Чехова есть несколько рассказов: "Беседа пьяного с трезвым чертом" или "Разговор человека с собакой", но назвать диалоги в них "болтовней" вряд ли возможно...
И в поэзии во множестве есть подобные тексты - у А. Пушкина: "Разговор книгопродавца с поэтом", у М. Лермонтова: «Журналист, читатель и писатель» или у В. Маяковского: "Разговор с товарищем Лениным"... Решайте сами, есть ли здесь пустопорожняя "болтовня"? (или переформулируйте ваш вопрос, однако).
PS. Загляните по возможности в книгу Ф. Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль", где без труда найдёте множество "описаний болтовни" с яркими выразительными примерами.
Александр Гринин
Решайте сами, есть ли здесь пустопорожняя "болтовня"? = Нет. Примеры неудачные.
Переформулируйте ваш вопрос = зачем? Вы сами сформулировали себе задачу (определить понятие болтовни) и решили её (болтовня = пустопорожняя)
Ulugbek Atamuratov
Если желаете из фильмов (по художественным произведениям писателей), то есть много "болтовни" в "Дядюшкином сне" (по Достоевскому) - чудесный фильм с блистательными актерами: С. Мартинсоном, Л. Смирновой, А. Ларионовой, Н. Мордюковой и др. - там, если припомните, как раз эти провинциальные "кумушки" и перемывают косточки" друг дружке...
"Поток сознания" Молли Блум в финале "Улисса" Джойса.
Александр Гринин
Это вообще шизня! Но, если представить разговор кумушек на лавочке, то, пожалуй, чуточку побольше связности - и будет то же самое. =)
Маленький Притулатан засыпает сразу же, как только я беру его на закорки. Иядрудан, напротив, отказывается от какой-либо помощи. Он только позволил мне приладить половчее свою сумку с Книгой и теперь с независимым видом идет рядом, засунув руки в карманы.
...Что написано в Книге, Иядрудан пересказать не умеет. В эту Книгу все взрослые каждый день записывали обо всем, что случается. Как Притулатана укусил ядовитый муравей. Как вода вдруг стала уходить из бассейна, но отец ее остановил. Как тетка умерла – открывала консервную банку, мама смотрит, а тетка уже мертвая... Иядрудан эту Книгу не читал, он плохо умеет читать и не любит, у него плохие способности. Вот у Притулатана очень хорошие способности, но он еще маленький и ничего не понимает. Нет, им никогда не было скучно. Какая может быть скука в доме, где пятьсот семь комнат? А в каждой комнате полно всяких диковинных вещей, даже таких, что сам отец ничего не мог сказать, зачем они и для чего. Только вот винтовки там ни одной не нашлось. Винтовки теперь – редкость. Может быть, в соседнем доме нашлась бы винтовка, но отец настрого запретил выходить на улицу... Нет, из своей винтовки отец стрелять не давал. Он говорил, что нам это ни к чему. Вот когда мы уйдем к светящемуся дому и добрые люди, которые нас там встретят, отведут нас к маме, вот уж там-то мы будем стрелять сколько захотим... А может быть, это ты отведешь нас к маме? Тогда почему у тебя нет винтовки? Ты добрый человек, но винтовки у тебя нет, а отец говорил, что все добрые люди – с винтовками...
Софья Прокофьева "Приключения жёлтого чемоданчика"