Литература
"...это надо написать. Кратко написать большой роман, понимаете? Непременно!.." - советовал один писатель другому... +
Почти через 25 лет роман "о вырождающихся поколениях буржуазии" был написан, а прототипом одного из героев стал младший из трёх братьев-промышленников, владельцев фабрики в городе на Волге. Кто это был и о каком романе идёт речь?
Опыт и жизненные наблюдения Горького воплотились уже в первом романе - "Фома Гордеев", но исчерпаны не были. В результате чего возник замысел романа о трех поколениях семьи русских фабрикантов. По свидетельству А. Н. Тихонова, С. Т. Морозов рассказал Горькому свою родословную, после чего писатель выразил желание написать роман "Атамановы". После знакомства с Разореновыми Алексей Максимович сообщил И. П. Ладыжникову: "Интересная тема для произведения о вырождающихся поколениях буржуазии. Напишу роман". Жизненные наблюдения и впечатления подкреплялись чтением соответствующей литературы, и пометки на полях свидетельствуют о том, что писатель изучал их внимательно (5; 18, 497-498). О крепнущем намерении написать роман Горький поделился с Л. Н. Толстым еще в 1901-1902г. г.: "Я рассказал ему историю трех поколений знакомой мне купеческой семьи, - историю, где закон вырождения действовал особенно безжалостно; тогда он стал возбужденно дергать меня за рукав, уговаривая: - Вот это - правда! Это я знаю, в Туле есть две таких семьи. И это надо написать. Кратко написать большой роман, понимаете? Непременно!" (Очерк "Лев Толстой").
https: ****//www. bibliofond.ru/view.aspx?id=79311
В творческие планы писателя был посвящен и В. И. Ленин в 1910г. По воспоминаниям Горького в письме к Н. К. Крупской Ленин внимательно слушал, выспрашивал, а затем сказал: "Отличная тема, конечно, - трудная, потребует массу времени. Я думаю, что вы бы с ней сладили, но - не вижу: чем вы ее кончите? Конца-то действительность не дает. Нет, это надо писать после революции".