Литература
Что такое элегантность и утончённый вкус?
Сродни умению рисовать, например (всю жизнь имел "трояки", что по начерталке, что по инженерной графике и "по-белому" завидовал тем, кто это делает).
нам мужикам не понять! это прерогатива женщин и пидорасов
выдумка бездельников и чаще бездельниц, но приятная и будет всегда, когда есть время и деньги для этого
Если применительно к настоящему разделу, то это, конечно из русских - Владимир Набоков, а из немцев - Томас Манн!
Вот для сравнения: В первом случае - Татьяна Львовна Пилецкая в возрасте восьмидесяти лет. Во втором - .сами ведите....

Слово «элегантность» обычно означает хорошую одежду. Не в смысле дорогую или качественную, а в смысле сделанную с чувством меры, гармонии, уравновешенности, где все вещи сочетаются друг с другом, а не взяты из разных несочетающихся костюмов.
Часто говорят, что элегантная одежда незаметная, неяркая, не бросается в глаза, но когда к ней присмотришься, то замечаешь разные тонкости, детали, которые показывают её изящность и гармоничность – и тогда понимаешь, что одежда так сделана не потому что не было денег на всякие бантики-финтифлюшки, а потому что создателю хватило чувства меры, чтобы не добавлять всякие излишества и не превращать одежду в новогоднюю ёлку.
Та же ситуация и с парфюмами. Дешёвый парфюм обычно очень сильно пахнет, и если девушка (или парень) надушилась этим парфюмом и вошла в комнату, в лифт или в автобус, то всё помещение сразу заполняется этим запахом и людям нечем дышать. Дорогой парфюм обычно слабо пахнет, т. е. никто не догадается, что девушка надушилась духами, пока не обнимет её и не воткнётся носом в её шею или руку. Т. е. дешёвый парфюм используют для толпы (и часто – чтобы спрятать мерзкий запах грязного, немытого тела или нестиранной одежды), а дорогой парфюм используют для личного общения, т. е. только для тех людей, которые находятся в твоём близком кругу и имеют право прикасаться к тебе, обнимать тебя: муж, дети, мама, подруга.
Элегантная одежда обычно выглядит дорогой (даже если она не дорогая) и хорошо сидит на своём владельце, даже если далеко не новая и к тому же сделана из дешёвых материалов, ведь всё равно чувствуется, что она сделана на заказ профессионалом, а не куплена дёшево на рынке.
Если на человеке яркая разноцветная одежда и куча всякой контркультурной атрибутики или праздничных украшений (или блестящее золотое платье и огромные украшения с бриллиантами), обычно это выглядит безвкусно, вульгарно, но иногда бывают люди, которые даже такую одежду умеют так носить, с таким достоинством, изяществом, тактичностью, что безвкусная одежда начинает на таком человеке выглядеть элегантной одеждой.
Обычно элегантная одежда имеет бизнес-цвета, т. е. она черная, белая, серая, темно-коричневая или темно-зеленая, но она в принципе может быть любого цвета, если правильно выбрать цвет, фасон, фигуру человека. Часто она однотонная или чёрно-белая, но может иметь одну-две небольших детали другого цвета, например, сам костюм чёрный, а галстук (или бусы) – голубой.
В переносном смысле словами «элегантность» и «элегантный» могут называть человека, которому свойственно носить элегантную одежду, или те вещи и ситуации, которые у других людей часто ассоциируются с элегантностью и элегантными людьми.
Я бы сказала, что элегантность – это когда элементы собраны по фэн-шую, но на самом деле фэн-шуй часто даёт неправильные советы, поэтому костюм, сделанный по фэн-шую, может выглядеть безвкусно, вульгарно, дёшево, даже если сделан из дорогих материалов.
По идее, элегантными должны быть только аристократы, чтобы они по внешнему виду могли распознавать себе подобных и вращаться в своём кругу и не смешиваться с простым народом, не набираться от него плохих слов, плохих привычек, плохих манер – но в наше время многие аристократы выглядят, как обычные люди (чтоб не злить толпу завистливых бедняков и не привлекать к себе внимание назойливых СМИ и модных журналов), и, чтобы найти аристократа, его надо искать не по одежде, а на тех закрытых мероприятиях по приглашениям от организатора, куда ходят только аристократы.
Элегантность зависит от моды или эпохи, т. е. на вечеринке в офисе здания элегантно смотрится современная одежда, например, «маленькое чёрное платье», а на бале-маскараде элегантно смотрятся бальные платья и другая одежда прошлых эпох.
**ходячий Ужас**
Современные жители и жительницы Индии часто носят национальную одежду дома и на работе, и эта одежда смотрится довольно элегантно (хотя она выглядит, как одежда из другой, устаревшей эпохи), потому она удобная, в ней нет ничего лишнего, и её цвета хорошо сочетаются и не вызывают раздражение.
Хочу ещё раз подчеркнуть, что элегантность – это не столько одежда, сколько состояние души. И если на одном человеке костюм смотрится элегантно и дорого, на другом человеке этот же самый костюм может выглядеть безвкусно, вульгарно, дешёво, например, потому что этот костюм по цвету хорошо смотрится на человеке со светлыми волосами, а его надел человек с тёмными волосами, который к тому же горбится и бегает глазами, а не ведёт себя, как уверенный в себе, достойный, благородный человек с хорошей осанкой
**ходячий Ужас**
и грациозными жестами.
В одежде, это такое сочетание цветов и форм, которое дает чувство эстетического наслаждения. См. фото
В поведении, элегантность и утонченность, это приглушенные лоск и хорошее воспитание, которое не бросается в глаза, но очень приятно собеседнику.
В литературе, как пример назову Шатобриана - элегантнее его нет.

я думаю что элегантность это такой тип поведения или совокупность деталей создавших вид элегантности. относительно человека совокупность деталей поведения создающих элегантный образ если углубится в это точнее то я считаю что элегантность это некая чистота, дисциплина, четкие границы, определенный образ, не универсальность. относиетльно например картины какой то, то просто совокупность деталей создающий этот образ. утонченность вкуса полагаю что это как есть салатик например и фокусировать внимание в нем допустим на 1 дольке оливки которая там есть тоесть фокусировка внимания не на всем сразу а на чем то одном. я думаю по этому есть гурманы всякие ну или возьмем дегустатора еды он своим тонким вкусом чувствуя то одну деталь то другую и даст объективную информацию мол вот шикарная еда! или в магазин пришел смотришь на джинсы ты и твой друг твой друг видит просто джинсы ты видишь джинсы которые как то там пошиты и потерты что создается некий стиль который ощущаешь.