Литература

Что Вы думаете о книге. Барберри "Элегантность ёжика" ?

Глубокая мысль: (номера не помню)) )
"Взрослые знают, в чем смысл жизни" - вот всемирное вранье, в которое все обязаны верить. А когда станешь взрослым и поймешь, что это неправда, уже поздно"))
"Эллегантность", слово, красной лентой проходящее сквозь все главы этой, на мой взгляд очень женской книги) ) На это претендует кажется бы каждое предложение, строчка и кавычка повествований ведущихся в форме дневников героинь.) Мне импонировали обе, однако не могу сказать что разделяю суждения Мишель Рене, касаемые классового неравенства, образованности богатых, интеллекта, негодований по случаю лишней запятой в письме знатной дамы; её доходившую порой до смешного конспирацию своего интеллекта "неположенного простым консьержкам"..)))

И всё же книга, на мой взгляд неплохо бы ложившаяся в основу фильма, убаюкивает своей философией быта, оставляя после себя воздушную изящность камелии на храмовом мху) )
--
Кошка Злая
Лучший ответ
Татьяна Роснач Добрый вечер,Ада!!)))
Я рада, что книга понравилась!
Но...все негодования Рене-консьержки...это вот те самые колючки ёжика, что не должны подпустить к ней НЕ умеющих видеть истинное....это не более чем нежелание тратить жизнь на самопредъявление...имеющий глаза души да увидит, имеющий чуткость в ней...поймёт...как девочка, очарованная падающим лепестком и звуком его, заглушившем Вселенную...))
Зх, жаль, что убегаю уже.. .
Хотела сказать-Изумительная книга-по языку и сюжету, и нужная всем потому, что все мы ёжики... но-не скажу последнего... не все. Не ёжики не поймут... ни меня, ни книги. По неё с достаточно большой долей вероятности можно проверять на. свой, родной или.. . по тому как она будет принята. Но это всего лишь моё мнение.
Татьяна Роснач
Кхе, кхе. . боюсь пнут меня одни из самых любимых ответчиков и сложно говорить о книге, которую не дочитала и до половины, вполне возможно далее меня ждёт катарсис и я изменю своё мнение, но. .
это книга не о героях книги - это мировоззрение автора, которое говорит с нами глубокими мыслями девочки 12 лет и самоучки консьержки. Обе скрывают свои знания и интеллект (зачем?) , при этом ощущают свою особенность и исключительность, я бы сказала не без самолюбования.
Пока из того, что прочитала не нравится в "глубоких мыслях" девочки отсутствие чувственного мира, характерного для этого возраста, и планы самоубийства и умная консьержка через чур уж парится тем, что о ней подумают другие - такая параноидальная конспирация интеллекта не говорит о большом уме, тем более в её ситуации, когда до неё особо и дела никому никому нет, человек одинокий, в этом нет такой уж необходимости.
Да и ещё, я как большой любитель Востока и "японщины", воспринимаю эту тему в книге с отторжением, потому что "Уйти в себя и не терять трусов" - это по-моему, не хокку и совсем неглубокая мысль, оформленная в одну фразу, а просто .. подражание, скажем так.

Повторюсь, что я не дочитала книгу. Мне интересно продираться сквозь глубокие мысли, цитаты, оригинальное, можно сказать "элегантное" восприятие мира, есть о чём подумать, но мне не всё понятно и я не всему верю. Я надеюсь, что меня ждёт впереди то, что позволит оставить комментарий, похожий на Танин ответ.
Может мне кто-то объяснит то, что я упускаю по ходу чтения - буду благодарна)
Антон Кривошта спасибо, Юля...Боюсь, я с тобой солидарна...тоже не осилила...
За книгу не скажу, читать вредно=))))А вот морской Ёж Дельфину не Товарисчь=))))))
~ Айжана ~ ~ ??? ~
Щемит до боли! Такая глубина просто выворачивает душу наизнанку! Трактат, канон, по котрому надо жить и сверять по нему каждый свой день...
Татьяна Роснач
Родному человеку!!!!