Литература

Всемирный успех Гарри Потера- это результат правильной рекламной политики?

ведь, по сути, сказка как сказка. что в ней такого умного и, над чем можно задуматься? и почему Гарри так популярен?
по-моему, это результат массового отупения, не иначе...
Алёна Петрова
Лучший ответ
Уже отвечал на этот вопрос.Копирую из блога:Гарри Поттер БЕСТ! Секрет популярности Великого Грифиндорца, как мне представляется, в первую очередь в сопереживании. Естественно, мы сопереживаем бедному мальчику, потерявшему родителей, затем мы очень радуемся, когда он оказывается самым крутым и знаменитым маленьким волшебником в мире магов. Достойная награда, верно ведь! Нам импонируют правильные поступки Гаррика, то детское, а затем юношеское мировозрение, которое вложила в его очкастую голову литературная мама Д. Роулинг. Гаррик природный боец, бескомпромиссный, открытый и честный. Если Джоан не убьет его в 7-м романе, то в перспективе он станет самым лучшим мракоборцем. Становление личности Гаррика, а мы наблюдает этот интереснейший процесс на протяжении 6-ти книг, воодушевляет. Между прочим его путь - это путь настоящего нонконформистского лидера, избранника судьбы (пусть и волшебной), несгибаемого, находчивого, не гнущего почем зря спину перед властьпридержащими. Лидерство и избранничество (пусть и литературное) - тяжелый крест. А когда он возложен на хрупкие плечи очкарика (правда, ему хочется дать подзатыльник), который мужественно этот крест тащит: бесстрашно вступает в бой с постоянно превосходящими вражескими силами, не малодушничает; не убегает, поджимая хвост. Все это вызывает уважение, респект! Что же касается волшебного мира, окружающего Гаррика, то он выше всяких похвал: волшебство, замечательные друзья, лучший в мире наставник - профессор Дамблдор, нешуточные противники, стремительный квиддич, магические тайны и артефакты, все эти змееусты, дементоры, василиски, клювокрылы, хагриды и снеги. Просто блеск!Успех поттерианы не объяснить одной лишь рекламой, ПР-ом и прочей жалкой коммерческой ботвой. Это по-настоящему прекрасное произведение. Единственно, литературный язык Роулинг немного подкачал. Ну, а что вы хотите от домохозяйки! Не судите строго дамы и господа!
рекламили ее конечно знатно, но будь книга полное г... реклама бы ее не спасла, книга хорошая, но 7 часть меня конкретно расстроила
Андрей Низов
этоне политика - это ФАНТАСТИКА !!!колдовство короче....потому что современные люди устали от серых будней, и им просто хочется сказки и красоты. :)
.D
...milaya Devochka...
Хочется то, что недоступно. Сачала заинтриговать, разжечь, и лишь спустя какое-то время дать вожделенное....по-моему, это рекламная политика в сочетании с отличным знанием психологии.
С*
Светлана *
Да потому что книга интерессная. Роалинг умело использует темы которые подросткам интересны. Первая и вторая книги были детские сказки, согласна, а потом очень даже ничего.
А подросткам умные книги и не нужны, им не хочется пока ни о чем задумываться (хотя в книге и бывает над чем).
Max Voronin
Популярность пришла после выхода первой серии фильма. На сюжет внимания никто не обращает.Очень красивый филь. А успех самой книги лишь последствие этого. Докозательство этому то, что у нас раскупили все книги, были огромные очереди, хотя книга на английском языке. Ну прям страна вундеркиндов, все свободно на английском общаются и, тем более, читают.
Софья Мухина