Ведь явно детское произведение, кому-то что, этих фильмов не хватает.
По-моему, надалёкая книженция....
Литература
За что вы любите Гарри Потера????
Кто-то из критиков мудро заметил, что ГП - это Иванушка-дурачок+Илья Муромец, то есть автор дала нам героя такого, какими бы мы хотели быть всегда. А что касается "недалекой книженции"... как преподаватель детской литературы в пед. университете могу сказать, что на сегодня это лучшая зарубежная книга для детей по фееричности фантазии, по соотношению реального и нереального, а главное - по идеальному герою, которого уже давно утратила наша детская литература. Есть, конечно, и в России отличные детские автроы, да к сожалению, ни родители, ни дети их не знают. Кто, анпример, читал повести и сказки Тамары Крюковой??? "Росмэн", конечно, дало жуткий перевед ГП, но хотя бы рекламная кампания грамотная.
Гарри Поттер БЕСТ! Секрет популярности Великого Грифиндорца, как мне представляется, в первую очередь в сопереживании. Естественно, мы сопереживаем бедному мальчику, потерявшему родителей, затем мы очень радуемся, когда он оказывается самым крутым и знаменитым маленьким волшебником в мире магов. Достойная награда, верно ведь! Нам импонируют правильные поступки Гаррика, то детское, а затем юношеское мировозрение, которое вложила в его очкастую голову литературная мама Д. Роулинг. Гаррик природный боец, бескомпромиссный, открытый и честный. Если Джоан не убьет его в 7-м романе, то в перспективе он станет самым лучшим мракоборцем. Становление личности Гаррика, а мы наблюдает этот интереснейший процесс на протяжении 6-ти книг, воодушевляет. Между прочим его путь - это путь настоящего нонконформистского лидера, избранника судьбы (пусть и волшебной), несгибаемого, находчивого, не гнущего почем зря спину перед властьпридержащими. Лидерство и избранничество (пусть и литературное) - тяжелый крест, а когда он возложен на хрупкие плечи очкарика (правда, ему хочется дать подзатыльник), который мужественно этот крест тащит - бесстрашно вступает в бой с постоянно превосходящими вражескими силами, не малодушничает; не убегает, поджимая хвост. Все это вызывает уважение, респект! А что касается волшебного мира, окружающего Гаррика, то он выше всяких похвал: волшебство, замечательные друзья, лучший в мире наставник - профессор Дамблдор, нешуточные противники, стремительный квиддич, магические тайны и артефакты, все эти змееусты, дементоры, василиски, клювокрылы, хагриды и снеги. Просто блеск!Успех поттерианы не объяснить одной лишь рекламой, ПР-ом и прочей жалкой коммерческой ботвой. Это по-настоящему прекрасное произведение. Единственно, литературный язык Роулинг немного подкачал. Ну, а что вы хотите от домохозяйки, не судите строго дамы и господа!
не люблю, и не читаю, и ен смотрю этот маразм.
а я и не люблю этот детский бред
За то, что в детскую литературу и кино вернулась романтика, добро, дружба без понтов, чернухи, блатняка и лёгкого порно, чем пестрит даже "Ералаш", хотя госп. Грачевкий это всячески это отрицает. За. то, что в этом романе удачно ассимилированы многие европейские мифи, легенды и сказки. Ведь, по сути, Роулинг мало кого из персонажей выдумала, она их попросту заимствовала из сонма уже известных сказочных героев и вплела в свой сюжет. И получилось у неё это здорово. Наша семья (от 60 до 14 лет) весьма искушена в литературе вообще и в детской в частности, но "Гарри Поттера" читала с удовольствием, и также с удовольствием все обсуждали эту книгу. А мнение других вроде "полный отстой", я уверена, рождено потому, что человек просто не читал роман или начитался сорняков типа Донцовой, Марининой или их собратьев по макулатуре мужского пола. Поверьте, Роулинг суждено стать классиком детской мировой литературы хотя бы потому, что её персонажи существуют вне временных рамок и они решают извечную сказочную проблему - борьба добра и зла.
личчно книгу за богатую фантазию автора
а вот Дениела этого терпеть не могу у него нет ни харизматичности ни таланта вообще ни чего кроме очков
я люблю его заочно,никогда не читала,за то,что он повернул детей к книгам ,они стали читать
Гарри Поттер УРОД!!!!