Литература

Кого (что) и почему Вы считаете главным героем (героиней) The Lord of the Rings © J.R.R. Tolkien?

в романе не бывает главных героев, есть базовые герои и герои эпизода. Гэндальф, Арагорн, Саруман и многие другие хорошие, милые, забавные за рамки эпизодических не выходят. Базовые - это: Фродо, Сэм, Мэрри, Пиппин, Горлум.
Павел Шишихин
Лучший ответ
Андрияшка Рубахов Здравствуйте, Amnesia!

Спасибо за ответ!

Моё мнение после неоднократного прочтения книги «Властели́н коле́ц» (The Lord of the Rings) Дж. Р. Р. Толкина (J.R.R. Tolkien). Одним из самых неплохих считаю перевод, который выполнили Каменкович, Каррик, Степанов (Терра, Азбука, Санкт-Петербург, 1995)
Главные герои - хоббиты Фродо, Сэм, Мерри, Пиппин и конечно же Смеагол (Голлум). В фильме король Арагорн и королева Арвен и все остальные кланяются именно хоббитам.
Но!
Кроме всего прочего - главные герои это сама страна Средиземье, автор Толкиен и конечно же - герой сам читатель (читательница)

А ещё... Этот роман - про любовь. Любовь к жизни, к свету, теплу и радости.

Спасибо Вам за ответ.
Гендальф - главный подстрекатель и массовик затейник
|.
|Diankaaa ...)=*
Автора, естественно...
Книгу я так и не прочитала, но по фильму явно Гендальф
Центральная фигура - Гэндальф, без спора.
Алексей Борец
Толкин явно делает основными героями повествования Сэма и Фродо. Но, на мой взгляд, и про главного антагониста, Саурона, не стоит забывать. Именно он создал ту ситуацию, в которую попали наши герои. В повествовании он явно не присутствует, но именно он является главным антагонистом наших героев.
Так что - Саурон. Пусть и незримо, но именно он - главный.
Dimitar Georgiev
Не случайно книга в середине раздваивается, а потом и рисуется ещё и третья ветвь. У каждой из ветвей свои главные герои: это и Фродо с Сэмом, и Арагорн, и Мерри с приятелем. Ну, и Гэндальф над двумя последними.

Далеко не во всех книгах возможно выделить одного единственного основного героя, структура произведения может этого не позволять.
Горлум. Если бы не он, то финал был бы иным
Фродо.
Jan Mayer
Конечно, Фродо. Весь фильм крутится вокруг него.
Зоя Шаинова
Фродо. Потому что ключевые точки сюжета - завязка, кульминация, развязка - связаны с ним. Получил кольцо, почти сам уничтожил его, уплыл в рай в конце.
А ещё кучу доказательств тому можно найти у Кэмпбелла в его "Тысячеликом герое", но мне лень их печатать.
Фродо. Вся книга вокруг него, да и фильм тоже.
P.S. Фильм понравился не меньше книги.
Фродо и Сэм, скорее всего, ведь судьба всего Средиземья главным образом зависела от них. (лично мне больше всех нравится Арагорн)
Книгу не читал, но если судить по фильму, то это - Фродо.
Nikolay Sovin
Того, кто в заглавии, который не появляется. Зло правит миром.
Ольга Клыкова
Горлум. Была у него своя ПРЕЛЕСТЬ.
Sarkisyan Grant
Там нет чисто главных
Алёна ..........
Том Бобмадил. Жаль, что его нет в фильмах)
Лю
Люсьен
Призрак коммунизма
Главный герой это Сэм. Именно на его плечи легло исполнение судьбы Средиземья.
Естественно Фродо, но мне не нравятся хоббиты.
Нравятся Гэндальф, Арагорн, Арвен, Гимли, Элронд.
Потому, что они крутые.
Где-то читала, что Толкин сам назвал главным героем - Сэма Гэмджи, потому что если б не Сэм, Фродо не ушел бы далеко... Вообще книга потрясающая и фильм тоже, все герои яркие, причем каждый по-своему.
По-моему Фродо и Сэм.
Ekaterina Lionozova
Фродо конечно е... Не очень умный, но он считается главным героем.
все очень крутые