Литература

«Интеллигент свободен от чужих мнений, авторитетов и стандартов. Готов ежедневно «по капле выдавливать из себя раба».»

Почему же интеллигенты так часто вставляют в разговор цитаты или имена философов, ученых, политиков и других авторитетов? Не могут подкрепить своё мнение своими аргументами, а не цитатой чужого авторства?

Например, я 100500 раз видела в комментариях к статьям о том, что такое интеллигент, эту цитату от разных комментаторов: «Я не интеллигент, у меня профессия есть» - Л. Н. Гумилёв.»

Словно комментаторы боятся, что если они не скажут эту фразу про Гумилёва, то не получат плюс один к карме, и вообще день прошёл зря.
Излишнее цитирование - это плохо. Я не против того, чтобы подражать авторитетным людям, но когда своей головы на плечах нет, это хуже всего.
Ирина Жмыря
Лучший ответ
а дедушку ленина слабо процитировать?... ага... на тему интеллигенции. я б её к современным рассейским "либералам" применил... как и коммент к вопросу.
Это экономит время и освобождает от необходимости длинных объяснений и формулировок. В математике, например, вместо того, чтобы каждый раз заново объяснять, какого мнения человек придерживается о соотношениях между катетом и гипотенузой, говорят "по теореме Пифагора", а в физике вместо рассказа о принципе независимости движений называют Ньютона.
Мысли, высказываемые людьми в диалогах или спорах, редко бывают оригинальными, их уже кто-то раньше высказывал. Цитата - это обычно краткая и наиболее удачная формулировка некоторой мысли, чаще всего циркулирующей в обществе. Приводя ее, человек заменяет длинные и не всегда удачные собственные рассуждения кратким названием, он как бы говорит: "По теореме Пифагора".
Таким образом я бы это объяснил - длинно и не очень вразумительно. К сожалению, удачной цитаты к месту не нашел, а то бы ответ был короче и четче.
я предпочел с 90х годов выдавливать из себя по капле интеллигента, который мне был внедрен в 70-80х.
абажаю эти звонкие, пустые фразы...)
На
Наталья
Комментаторы с улыбкой
Говорят сегодня то,
Что вчера еще под пыткой
Не промолвил бы ни кто,
Но между делом, так где надо -
И подмажут, и лизнут,
А не то с высокого оклада
Они слетели б в 5 минут.
Асмолов
Да, вот так процитируешь под настроение Достоевского, а тебя за это в интИлигенты запишут, ни за что, ни про что... ужс же!)

мне кажется, само понятие "интеллигент" уже устарело вместе с понятиями "пролетарий", "смычка города и деревни" и "руководящей ролью партии". Слишком сейчас перепутаны социальные роли,
выбор профессий осуществляется по другим критериям, престиж связан с совсем другими ценностями; слишком смешались оценки и понятия, чтобы опираться на какие-то ушедшие определения.
Александр Кот