Библия это так для примера просто. Ниже Истинный Верлибр, а ведь вся библия такая. Причем какие откровения каких религий не возьми в пример, то же самое - сплошные верлибры. Особенно их обожали древние йогины, причем осознанно. Как придет малейшее понимание формулы свободы ума, так впоследствии и изображалась она исключительно с претензией на стихотворение). А как вы относитесь к такой форме поэзии? С одной стороны, она может даже математику одухотворить, а с другой - ?
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах:
так гнали и пророков, бывших прежде вас.
Вы - соль земли.
Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою?
Она уже ни к чему негодна,
как разве выбросить ее вон на попрание людям.
Или вот отрывок из уже совсем другого теста
Все явления природно пусты.
Прилипание к самой пустоте естественно очищено.
Никаких концепций активности сознания –
Это путь всех Будд.
Пусть благодаря доброй удаче этих стихов –
Сущности наставлений –
Все существа смогут достичь махамудры. (Наропа)
Особенно интересно замечание "Стихов". Получается верлибр - праобраз поэзии?
Литература
Библию писали свободным стихом намеренно или это все же больше тонкости перевода, как полагаете?
Первоисточника давно нет, и то что самое древнее можно найти это уже не раз переписаное и ни раз редактированное. Тот факт что богослужители сами выбирали какие откровения включить, а какие признать апокрифами уже говорит о человеческом факторе и избирательно сети на личное усмотрение.
Так то что было изначально мы уже не узнаем.
Наталья Борунова
Бог следит за Своим словом и за его исполнением
а не задумывался о том, что Библия - это образцовая древняя поэзия?
Некоторые книги - просто читая поэзия, тпа Песнь песней, где каждое слово - визуальная метафора.
книги Библии записаны разными людьми, но все они пропитаны поэтичностью изложения.
не даром же книги Библии разбиты на главы, а главы на стихи.
не говоря уж про Псалтирь - сборник возвышенных, обращенных к Господу, гимнов Давида, излагающих благочестивые излияния восторженного сердца верующего при разных жизненных испытаниях.
Да и молитвы - это тоже поэзия. ибо молитва - это произведение, которое произносится вслух. и главное в нем - консонанс, который приводит душу молящегося в гармонию с Богом.
Каноны и акафисты созданы по различным правилам стихоложения.
или вот из Песни ко Пресятой Богородице:
"Жизнодателя Бога рождшая, умерщвлена мя страстьми оживи. Яже Свет невечерний рождшая, душу мою ослепшую просвети. О дивная Владычня палато, дом Духа Божественна мене сотвори. Врача рождшая, уврачуй души моея многолетныя страсти. Волнующася житейскою бурею, ко стези мя покаяния направи."
Тут явны метафоры типа "раз Ты родила Свет, просвти душу", "Раз Ты комната, вмещавая Владыку, сотвори и во мне дом, который вместит Духа Свята", да простит мне Господь такое утрирование
Надежда Колесова
Так я на это и намекаю - на подобные ответы отражающие мыслительную деятельность их автора. И все же - акцент был сделан на свободном стихосложении. Рифма как воспринималась, как размеренность более смысла или же буквально. Судя по вашим мыслям - первое.
Про праобраз поэзии много и подробно написано в начале книги: Библиотека всемирной литературы. Серия первая. Том 1 'Поэзия и проза Древнего Востока' (Сборник). Что такое поэзия, откуда она взялась, чем отличается поэзия от прозы, чем отличается древняя поэзия от современной. Наверно, там есть ответы на эти и другие вопросы.
Надежда Колесова
Наверное если бы библиотека заключала бы в себе все ответы. проекта "Ответы" не существовало бы. Как думаете? Вы одна такая догадливая?
Думаю Бог знает, что делает.