Литература

Лирика в прозе это

Товарищи, нужна ваша помощь. Помогите разобраться, что такое лирика в прозе? Это что-то о любви? Знаю что проза это нестихотворное что-то вроде сказки, рассказа, и тд, но что здесь имеется ввиду под лирикой?
Вы несколько непонятно сформулировали вопрос.
Как я поняла, вас интересуют лирические отступления
в прозаических произведениях.
Это может быть и описание природы,
созвучное настроению ГГ, и размышления о любви,
жизни, смерти, родине и так далее.

Приведу классические примеры: две встречи с дубом
кн. Андрея, которые полностью меняют его отношение
к жизни.
Это единственно "живая" сцена в рассказе А. П. Чехова
"Ионыч" -- посещение лунной ночью кладбища,
где Котик назначила свидание доктору Старцеву...

Можно привести массу примеров, без них не обходится
ни одно произведение.
Вячеслав Скрипка
Лучший ответ
Лирическая проза — это проза с ослабленной фабулой, повышено-эмоциональным строем речи, преобладающим авторским «я», вплоть до интонаций авторской исповеди. В произведениях этого жанра личное, субъективное начало выступает основой художественного воплощения действительности. Композиционные формы лирической прозы: эпистолярная, дневниковая, автобиографическая, путешествие, эссе. Известны произведения в этом жанре И. А. Бунина, К. Г. Паустовского, В. А. Солоухина, А. де Сент-Экзюпери.
лирическая проза предполагает наличие особого типа героя-рассказчика, способного не в поэтическом, а прозаическрм тексте передать глубоко личное впечатление или переживание. Это не событийный пересказ, это вид передачи ощущений любовных, высоких чувств, и не только по отношению к людям, но и к Родине, к своему родному месту, к языку, к искусству и т. д.
Пример Тургенев "Записки охотника", рассказ "Певцы": "Он глубоко вздохнул и запел... Первый звук его голоса был слаб и неровен и, казалось, не выходил из его груди, но принесся откуда-то издалека, словно залетел случайно в комнату. Странно подействовал этот трепещущий, звенящий звук на всех нас; мы взглянули друг на друга, а жена Николая Иваныча так и выпрямилась. За этим первым звуком последовал другой, более твердый и протяжный, но всё еще видимо дрожащий, как струна, когда, внезапно прозвенев под сильным пальцем, она колеблется последним, быстро замирающим колебаньем, за вторым — третий, и, понемногу разгорячаясь и расширяясь, полилась заунывная песня. «Не одна во поле дороженька пролегала», — пел он, и всем нам сладко становилось и жутко. Я, признаюсь, редко слыхивал подобный голос: он был слегка разбит и звенел, как надтреснутый; он даже сначала отзывался чем-то болезненным; но в нем была и неподдельная глубокая страсть, и молодость, и сила, и сладость, и какая-то увлекательно-беспечная, грустная скорбь. Русская, правдивая, горячая душа звучала и дышала в нем и так и хватала вас за сердце, хватала прямо за его русские струны."

Пример М. А. Булгаков:" Помнят московские старожилы знаменитого Грибоедова! Что отварные порционные судачки! Дешевка это, милый Амвросий! А стерлядь, стерлядь в серебристой кастрюльке, стерлядь кусками, переложенными раковыми шейками и свежей икрой? А яйца-кокотт с шампиньоновым пюре в чашечках? А филейчики из дроздов вам не нравились? С трюфелями? Перепела по-генуэзски? Десять с полтиной! Да джаз, да вежливая услуга! А в июле, когда вся семья на даче, а вас неотложные литературные дела держат в городе, – на веранде, в тени вьющегося винограда, в золотом пятне на чистейшей скатерти тарелочка супа-прентаньер? Помните, Амвросий? Ну что же спрашивать! По губам вашим вижу, что помните. Что ваши сижки, судачки! А дупеля, гаршнепы, бекасы, вальдшнепы по сезону, перепела, кулики? Шипящий в горле нарзан?! Но довольно, ты отвлекаешься, читатель!"
Андрей Апостал