Литература

Что читали в средневековье и эпоху возрождения?

Современный культурный человек, как считается, должен быть знаком с произведениями классиков. Однако большинство читаемых сейчас писателей, под которыми обычно подразумевают классику и включают в образовательные программы, творили с середины 1700-х по 1900-е годы. Но солидные библиотеки с тысячами книг, от небольших изданий в кожаных обложках до красивых фолиантов, написанных готическим шрифтом на латыни, существовали и в Средние века, и тем более в Ренессанс. И читали тогда (знатные люди, по крайней мере) не меньше нашего. На старых картинах в замках нередко видно полки до потолка. Отсюда вопрос - что же читал народ во времена, когда большинство популярных сейчас классиков только родились и не были никому знакомы, а также в более ранние времена? Какие авторы были популярны, какие жанры тогда существовали? Кроме известной религиозной литературы и справочников по алхимии, конечно)

Вопрос, наверно, тупой, но как-то увидел в кино старинные книжные полки и понял, что кроме какого-нибудь Слова о полку Игореве, трудов Пифагора и Библии даже не могу представить, что может там быть.. : D
Рыцарские романы, например. Жития всякие. Поэзию
https://ru.wikipedia.org/wiki/Куртуазная_литература
https://ru.wikipedia.org/wiki/Рыцарский_роман
Леся Веретник
Лучший ответ
Ирина Кузина Спасибо, очень интересно)
Аристотеля Фукидида и рыцарское романы
основная масса населения читала религиозную литературу (кто простые брощюрки, а кто сложные богословские труды), некоторые - героический эпос
А почему "И"? Средневековье (условно) определяется годочка эдак с 500-го - сразу как западные макаронники рухнули. А Ренессанс (опять-таки условно) - начало 14-го века. Так что окромя мракобесийной теологии (да и то, как высшего проявления литературного творчества) не фига не было и быть не могло. Мое личное ИМХО, которое может не совпадать с мнением окружающих.
Периоды в истории средневековой литературы Европы:
1. Период разложения родового строя и зарождения феодальных отношений (примерно 4-й век – примерно до 10-го века) (во Франции закончился примерно в 9-ом веке, позже в Германии и других континентальных странах (а также в Англии), позже всех – периферийные, северные и северо-западные области Европы, занятые скандинавами и кельтами – некоторые произведения гораздо позднее 1000 г.) (поэтому литература данного периода в основном представлена скандинавами и кельтами (и англосаксами в Англии)):
1)Кельтский эпос
2)Германский эпос
3)Древнескандинавская литература
4)Светская литература на латинском языке
2. Период литературы развитого феодализма (на континенте и в Англии с 11 по 15 вв.):
1)Средневековая народная поэзия (лирика и драма)
2)Французский героический эпос
3)Испанский героический эпос
4)Немецкий героический эпос
5)Рыцарская поэзия (лирика трубадуров и труверов, миннезанг)
6)Рыцарский роман
7)Клерикальная литература
8)Городская (бюргерская, мейстерзанг) и народная литература (сатира, дидактика, лирика, драма)
Около 12-го века – подъём городов (до этого борьба была между феодалами (земельным дворянством) и крестьянами (народными массами), а литература была народная, клерикальная и феодально-рыцарская (возникла позже первых двух – примерно около 12-го века), а в 13-ом веке быстро развивается и занимает ведущее положение городская литература и городское искусство (клерикальная литература влилась в городскую, народная литература взаимодействует с городской, а феодально-рыцарская продолжает существовать отдельно, вплоть до конца средневековья, но очень скоро после подъёма городской литературы начинает восприниматься, как что-то отжившее, устаревшее)

Подробнее - в учебнике "История литературы средних веков и Возрождения".
Античную классику (Греция, Рим), труды по богословию, философские труды (греческие как правило- Платон, Плотин, Аристотель, Секст Эмпирик, Прокл, Дамаский...)

И если вспомнить роман Сервантеса:
Все свое свободное время, а свободен Дон Кехана был круглые сутки, он посвящал чтению рыцарских романов. Он предавался этому занятию с восторгом и страстью; ради него он забросил охоту и хозяйство. Увлечение его дошло до того, что он, не задумываясь, продал порядочный кусок пахотной земли, чтобы накупить себе рыцарских книг.
...
Племяннице вторила экономка. Но священник не обратил никакого внимания на их болтовню и решил познакомиться хотя бы только с заглавиями книг. Мастер Николас передал ему толстый том. Это оказалась история Амадиса Галльского в четырех частях. Священник сказал:
– Я слышал, что это первый рыцарский роман, отпечатанный в Испании, и что от него ведут начало все остальные. Поэтому я полагаю, что мы должны сжечь его без всякой жалости.
– О, нет, сеньор! – возразил цирюльник. – Я слышал, что этот роман лучший из всех, которые когда-либо были написаны, и потому он, как исключение, заслуживает пощады.
– Пожалуй, вы правы, – ответил священник, – мы примем это во внимание и временно даруем ему жизнь. Ну, а теперь посмотрим, что стоит с ним рядом.
– Подвиги Эспландиана, законного сына Амадиса Галльского, – сказал цирюльник.

– Ну, по совести говоря, – промолвил священник, – заслуги отца не спасают сына. Возьмите-ка его, сеньора экономка, откройте окошко и выбросьте во двор. Пускай он будет первым поленом в нашем костре.
Экономка повиновалась с величайшим удовольствием.
– Ну, дальше, – сказал священник.
– Следующий за ним, – продолжал цирюльник, – Амадис Греческий, и мне кажется, что все книги на этой полке из племени Амадиса.
– Ну, так пусть все они отправляются во двор, – ответил священник.
– И я того же мнения, – ответил цирюльник.
– И я, – подхватила племянница.
– Ну, если так, – сказала экономка, – то на костер их всех.
И толстые и тонкие тома один за другим полетели в окно.
Покончив с рыцарскими романами, священник обратился к полке, где стояли сборники различных стихотворений и поэм...
Мария Лашуня
Народ в те времена был малограмотен и читал в лучшем случае Библию и религиозную литературу
Марсель Марсель что бы читать религиозную литературу надо быть ОЧЕНЬ грамотным
Пара тройка книг в те времена стоили очень дорого, поэтому читали их в основном в библиотеках. Небольшой город себе библиотеку позволить не мог, но в университеты и религиозные учреждения могли себе их позволить. Как ни странно звучит, но в средние века одной из самых популярных книг была поваренная книга))
Здравствуйте!
Литература Ренессанса это произведения:

• Франсуа Рабле: https://www.litres.ru/fransua-rable/
• Данте Алигьери: https://www.litres.ru/dante-aligeri/
• Уильяма Шекспира: https://www.litres.ru/uilyam-shekspir/
• «Декамерон» Джованни Боккачо: https://www.litres.ru/dzhovanni-bokkachcho/dekameron/
• «Утопия» Томаса Мора: https://www.litres.ru/tomas-mor/utopiya-3140925/
•«Похвала глупости» Эразма Роттердамского: https://www.litres.ru/erazm-rotterdamskiy/pohvala-gluposti-10359072/

Как ни удивительно, к той же эпохе относится знаменитый «Молот ведьм» : https://www.litres.ru/yakov-shprenger/molot-vedm-2377645/

А одним из образцов рыцарского романа считается «Смерть Артура» Томаса Мэлори: https://www.litres.ru/tomas-melori/smert-artura/
Насколько я могу судить, опять же из литературы, раньше беллетристики как таковой не было. Читали в основном научные труды. И религиозные тексты.