Вопрос не про фразу «у всех вкусы разные» (не знаю, зачем я её здесь написала, просто не вспомнила ту многословную реплику, которая вдохновила на этот вопрос, а надо было как-то указать тему вопроса), а про то, что человек книгу просил, а ему ответчик ни одной книги не написал, а начал рассуждать о книгах, о том, что у всех читателей разные вкусы, разный уровень подготовки и т. д.
Перефразирую: ответчик разговаривает сам с собой, рассуждает о книгах в общем, не называет ни одной книги, т. е., по сути, он не разговаривает с тем, кто задал вопрос, а занимается самолюбованием, любуется своим глубокомысленым рассуждением о книгах в общем.
Подчеркну: вопрос не про фразу «у всех вкусы разные». Забудьте её. Вопрос про другую фразу / реплику, которую я не помню.
Литература
Вас бесит, когда человек просит посоветовать книгу, а ему не советуют ни одной, а пишут «у всех вкусы разные»?
Не... нормуль..)))
Газиза Сатиева
Мой вопрос не про тех, кто пишет вопрос «Посоветуйте интересную книгу из русской классики», а про то, бесят ли Вас те, кто им отвечает что-то неконкретное вроде «Читайте то, что вам нравится. Всё равно вы не будете читать то, что вам советуют незнакомые люди. Ведь их вкусы с вашими вкусами могут не совпадать.».
Cоветую на все вкусы-БСЭ, не бесит, но жанр надо обозначивать
Газиза Сатиева
бесит меня когда человек говорит: посоветуйте мне книгу! при этом не указывает ни возраст, ни предпочтения, ни склонности.... вот он, плин, проснулся и решил: а почитаю-ка я что-нибудь!
Букварь пусть читает.... читатель....
Газиза Сатиева
меня такие идиотские вопросы бесят.
неужто лень написать хотя бы топ5 любимых книг, чтоб было на что ориентироваться
Газиза Сатиева
Нет, не бесит. Восприятие одной и той же книги (как и фильма) у разных людей разные. Если я посоветую интересную с моей точки зрения книгу, а тот, кто просил совета, сочтет её неинтересной, виновата буду я. Не отвечаю на такие вопросы, если только их не задаёт в реале близкий человек, вкусы которого мне известны.
Газиза Сатиева
всегда советую то, что было интересно мне
Газиза Сатиева
нет, не бесит. Это абсолютно верно.
Ибо КАК любителю нормальной прозы посоветовать что то любителю фэнтези?
посоветует, а тот потом скажет, что за гавно ты мне насоветовал, там нет ни ведьм, ни бесов, ни попаданцев...
Я прошу совета ТОЛЬКО у людей с близкими вкусами. Да и то обычно не прошу совета, а спрашиваю: "Что читал? что читаешь сейчас? Как тебе, нравится и чем?"
Такие просьбы без учета разницы вкусов считаю или безотвественным трёпом или паразитизмом.
Газиза Сатиева
В случае целевой конкреттики по существу вопроса - это вполне нормально. Если "что-нибудь из..." не бесит, а просто игнорирую. Охота была обращать внимание на троллей, баянов и прочих идиотов. Бесят кретины, которые с умным видом на такие вопросы отвечают ( в смысле - не дают вектор для поиска, а начинают перечислять произведения.). Туда же относятся вопросы из категории "Угадайте..."
Ольга Воронцова
на просьбу дать совет, что почитать советую или Преступление и наказание или Идиот ))
Нет, нисколько не бесит
Газиза Сатиева
нет. не бесит.
Газиза Сатиева
Интересную- это как? С кортинками, штоле?
Сберегательную читай, весьма захватывающе!!!
Алина Петрова
Трудовая еще интереснее! )
Газиза Сатиева
Приведу конкретный пример. Вот я по первому образованию филолог. Начиталась еще в институте всего (про школу молчим). Но у меня есть собственные предпочтения - НФ, фэнтэзи, приключения, есть свои любимые авторы, сложные и "для отдыха". Скажем, если надо голову погреть, я возьмусь за Лема, что еще не читала, если отдохнуть - за Громыко. Но вот маме своей я точно не стану советовать Лема. У неё совсем другие предпочтения, зная их, я приняла её точку зрения и наискала ей авторов, которых она читает, и ей нравится. Например, Розамунду Пилчер или Елену Михалкову. Пилчер мне кажется скучноватой писательницей и на один раз, если вообще её соберусь читать, а у мамы моей она номер раз.
Вот именно это и имеют в виду, когда говорят "у всех вкусы разные". Вот я свою маму знаю, не первый год с ней общаюсь, поэтому мне не составит труда найти то, что ей понравится. А зашел ко мне человек с улицы и говорит - "о, у тебя куча книг, дай мне что-нибудь интересное!" - И что я должна ему дать? "Винни-Пуха"? Точно беспроигрышный вариант, всем интересно, сумеет ли он выбраться из норки Кролика, или Кролик так и будет использовать его задние лапки в качестве вешалок.
УУУХХХ, бесит ужаасно! прям до гроула бесит!