Литература
чему учит сказка щелкунчик и мышиный король
мышей бояться
книги не ставят целью кого-то чемуто учить
крысы... и мыши - противные животные)
Добро и любовь может много. Очень много
ценить и любить свою родную землю
"О дивный, дивный Нюрнберг мой, кто не знаком еще с тобой, пусть побывал он даже в Вене, в Париже и Петервардейне, душою будет он томиться, к тебе, о Нюрнберг, стремиться - чудесный городок, где в ряд красивые дома стоят".
Жалобные причитания Дроссельмейера вызвали глубокое сочувствие у звездочета, и он тоже разревелся так горько, что его слышно было на всю Азию. Но он взял себя в руки, вытер слезы и спросил:
- Досточтимый коллега, чего же мы здесь сидим и ревем? Чего не идем в Нюрнберг? Не все ли равно, где и как искать злополучный орех Кракатук?
- И то правда, - ответил, сразу утешившись, Дроссельмейер.
Оба сейчас же встали, выколотили трубки и из леса в глубине Азии прямехонько отправились в Нюрнберг.
"Щелкунчик " УЧИТ понимать, что кто есть ДЯДЯ Щелкунчика, кто есть Мышильда, кто есть Мари и её семейкой, кто нашел Орех Крепкотук и что ЭТО за Орех, для чего он нужен, чем оригинален город Конфетенбург, почему у Мышиного Короля было СЕМЬ голов, что есть Свиная, брауншвейгская колбаса, кто такие куклы Щелкунчикова войска, ну и краткой истории Наполеоновских войн....
Тому, что гадкий утёнок может стать лебедкм, а жалкая лягушка - принцем. Тому, что за неказистостью лица может скрываться настоящий Человек с душой и добрым сердцем. Совсем грубо говоря - тому, что внешность обманчива, а справедливость обязательно восторжествует, и алчные властители всегда будут наказаны.
не щёлкай зубами, а лови мышей !