Реализм -направление в литературе и искусстве, ставящее целью правдивое воспроизведение действительности в её типических чертах.
В духовном мире не остался ни один уголок, который не имел бы общественной значимости и не интересовал искусство. Все эти изменения обусловили появление нового типа художественной концепции мира – реализму.
Явления действительности, как и сам человек, появились в искусстве реализма во всей сложности и полноте, во всем богатстве эстетичных свойств, усложненных и обогащенных общественной практикой.
В основу реализма положен принцип историзма, конкретно историческое понимание и изображение человеческих характеров. Реализму свойственная типизация как средство выявления сущностных социальных качеств человека и обстоятельств формирования и деятельности.
Искусство реализма имеет в своей наработке огромную галерею социальных типов, воспроизведши разнообразие и сложность социальных отношений и связи общества в новый исторический период – эпоху политического и экономического планирования капитализма.
Следует отметить, что реализм зародился в стране, где капитализм утвердился раньше всего-Англии и Франции.
Основателями западноевропейского реализма были В. Скотт и Ч. Диккенс, Ф. Стендаль и О. где Бальзак.
Реализм произвело мощное влияние на общественное сознание эпохи.
Он способствовал утверждению материалистического взгляда на человека, сущность которого определяется как «совокупность всех общественных отношений».
Реалистичный тип творчества основывается не на правилах и схеме,
а на проникновении в закономерности социальной действительности
(она и является предметом искусства).
Художник-реалист познает характеры и явления жизни в движении,
понимает их как результаты действительности, которая развивается:
и мыслит закономерностью этой действительности.
Признаки:
Художественное изображение жизни в образах, соответствующее сути явлений самой жизни.
Реальность является средством познания человеком себя и окружающего мира.
Типизация образов. Это достигается через правдивость деталей в конкретных условиях.
Даже при трагическом конфликте искусство жизнеутверждающее.
Реализму присуще стремление рассматривать действительность в развитии, способность обнаруживать развитие новых социальных, психологических и общественных отношений.
Литература
РЕАЛИЗМ КАК ХУДОЖЕСТВЕННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ НАПИШИТЕ ОБ ЭТОМ