Литература

Какие исторические события дали толчок развитию реализма, как художественного метода?

Буржуазные революции в Европе.
Екатерина Герасимова
Лучший ответ
Выступление Маяковского на съезде РСДРП
Егор Лозинский
Реализм бывает разный. Господство реализма следовало за эпохой Романтизма и предшествовало Символизму.

У меня такое впечатление, что история литературы долго ходила по кругу, то приближаясь к реальной жизни (реализму), то уходя в иллюзии и фантазии (романтизм, символизм, фантастика и т. д.). Обычно к иллюзиям люди тянутся, когда в обществе происходит кризис и большинству людей жизнь не нравится, и тогда они уходят от своих проблем в фантазии.

Существует мнение, что реализм зародился в глубокой древности. Выделяют несколько периодов реализма:
•«Античный Реализм»
•«Реализм эпохи Ренессанса»
•«Реализм XVIII—XIX веков» (здесь, в середине 19 века, достиг наивысшего могущества, в связи с чем появился термин Эпоха реализма)
•«Неореализм (реализм XX века)»

Крити́ческий реали́зм — в марксистском литературоведении обозначение художественного метода, предшествующего социалистическому реализму. Рассматривается как литературное направление, сложившееся в капиталистическом обществе XIX века.
Принято считать, что критический реализм вскрывает обусловленность обстоятельств жизни человека и его психологии социальной средой (романы О. Бальзака, Дж. Элиот). В советское время в обоснование критического реализма в России привлекали материалистическую эстетику В. Г. Белинского, Н. Г. Чернышевского, Н. А. Добролюбова [1].
Максим Горький признавал последнего великого представителя критического реализма в А. П. Чехове [2]. С самого Горького, по официальным советским представлениям, начинался отсчёт нового художественного метода — социалистического реализма.