Вспоминается довольно много, не знаю даже с чего и начать...
Наверное наиболее значимыми для меня были книги по йоге- тогда публиковались замечательные издания Свами Шивананды, Сатьянанды Сарасвати, Б. К. С. Айенгара... (хорошие серии были- "Антология йоги", "Вся жизнь есть йога", "Biblioteca yogica") и ряд отдельных изданий. Роскошное издание Бхагавадгиты с комментариями Парамахансы Йогананды и написанные им "Автобиография йога" и "Вино мистики. Духовный взгляд на "Рубайят" Омара Хайяма"
Из книжных серий тех времен у меня на полках:
Восточная коллекция (Наталис, Рипол-классик)
Золотая серия японской литературы (Северо-запад пресс)
Золотая серия китайской литературы (здесь правда они схитрили- ряд книг был перепечатан с изданий 60-70х годов)
Драгоценные строфы китайской поэзии (ПВ)
Китайская классика. Новые переводы, новый взгляд (Астрель)
Японская классическая библиотека (Гиперион- начала выходить еще в 90х)
Коллекция Гримуар (Энигма)
Тогда же ПВ переиздало "Повесть о Гэндзи" (издания 90х годов не встречал ни разу) и начало переводить и печатать тетради/тома "Поэмы о скрытом смысле" Д. Руми.
Из прочего в первую очередь вспоминаются:
романы Г. Маркеса "Любовь во время чумы" и "Генерал в своем лабиринте"
изданный в серии ЛП "Дон Кихот" с приложением "Лжекихота" Авильянеды
единственное кажется на сегодняшний день издание Синкокинсю
Литература
А вот интересно: какая книга (или несколько книг) из "нулевых" вам больше всего запомнилась?
Эргали Гер "Сказки по телефону". Рекомендую.
Черновик и Чистовик - Лукьяненко
Ловец снов и Мобильник Кинга
Элемент Крови - Зотова
Ловец снов и Мобильник Кинга
Элемент Крови - Зотова
"Райская машина".
Все, все предсказал! Но в вале попсы не замечен, не прочитан, не услышан. И, значит, сбудется...
Екатерина Гриних
Михаил Глебович Вами прочитан и услышан? Я в курсе? Значит, прочитан и замечен...
Ни одной не помню.
Интересно, что вы такое читаете, что уже во втором вопросе пишете про "этическую цензуру"...
Светлана Шендрик
Читаю много чего из нашей современной прозы, из н/ф и фэнтези и кое-что из зарубежки (очень выборочно). Но дело не в моих пристрастиях и их совпадении-несовпадении с нынешним временем. А в том, что несколько лет работала в книжном магазине и довелось проследить грустную тенденцию. Вернуть бы сейчас те книги, которые были в 2010-2011 гг!!!
Стивен Кинг, В. Пелевин, С. Минаев
Мои интересы сугубо в литературе 20 века. В основном американская зарубежная научная фантастика классиков жанра в соответствующих переводах. Из 90х ранний Акунин хорош.
Метро
Светлана Шендрик
Рубежная серия между тем временем и нашим))