Литература

СЕГОДНЯ — ДЕНЬ ТАНКИСТА: «Броня крепка и танки наши быстры, мы будем бить повсюду и везде...» пелось в советской песне+

Какие произведения литературы о танкистах-героях и их подвигах вы знаете? (2-3 примера)
Петр Синявский
Танкистам Ура
Танкистами были и прадед, и дед,
Я тоже в танкистскую форму одет.
Я должен о танке заботиться так,
Чтоб танк мой всегда был готов для атак.

Ведь танк для танкиста как друг боевой,
Как конь для отважного конника.
А башней он думает, как головой, —
Такая сейчас электроника.

И я в настоящем игрушечном танке
Преграды сомну, как консервные банки,
Смету бурелом, перепрыгну овраг —
От танка нигде не укроется враг.

Геройские танки Т-34
Стреляли по цели, как снайперы в тире.
Теперь наши танки стреляют точней,
Теперь наши танки быстрей и мощней.

— Танкистам ура! Танкистам ура! —
Сбегаются все карапузы двора.
И каждый малыш улыбается мне,
И машет ладошкой девчонка в окне.

Евгений Рейн
О, юноша в багровом танке...
О, юноша в багровом танке,
Ты лепишь юную войну,
Ты жрёшь трофейные остатки
И делишь общую вину.
Вертя своей спиной убитой,
Раздетой возле голых дам,
Свой тухлый бант, как бинт навитый,
Ты важно носишь по рядам.
Война как балки их согнула,
Как швы нательные свела.
Вот у стены стоит скульптура,
Руками сердце шевеля.
Но ряд окончен! Вот разлука!
Пол пограничный полосат.
Что появляется из люка,
Где мается полураспад.
Чья голова теперь рубима,
Твоей казниться или той?
Она завоёт, как турбина,
И размешается с тобой.

Наталья Иванова
Танкист
Везде, как будто вездеход,
На гусеницах танк пройдет
Ствол орудийный впереди,
Опасно, враг, не подходи!
Танк прочной защищен броней
И сможет встретить бой!
Елена Юрьева
Лучший ответ
Андрей Ситников Скажите, пожалуйста, первое стихотворение - это все же стеб или всерьез? Гуглить лень:))
Про то, как охотник из Сибири, грузин и немецкая овчарка Вторую мировую выиграли может рассказать любой пионер из 70-х... сериал смотрели ВСЕ! а эту книгу читали единицы (и я в том числе) Януш Пшимановский ЧЕТЫРЕ ТАНКИСТА И СОБАКА.
про книги не знаю... про кино:
"На войне как на войне"...там про экипаж самоходки СУ-100....но они были на базе танка Т-34...сценарий по повести Алексея Курочкина... повесть, увы, не читал... (((
из кино :
"Парень из нашего города"_"Трактористы" с Николаем Крючковым
"Комбаты" (СССP, 1983)
"Офицеры"_Алексей Трофимов и его сын были танкистами.
Из импорта - "Ярость" с Бредом Питом... супер! особенно бой с "Тигром"...
Или этот корейский шедевр:
https://www.youtube.com/watch?v=-QJL49Jz_Us
Наталья Бирюкова ))) "Четыре танкиста..." книга - тоже первое, что вспомнилось...
из кино еще "Белый тигр" К. Шахназарова и Старый советский фильм "Жаворонок", где наши пленные танкисты бежали на угнанной у немцев "34-ке", но остановились перед мостом, на котором играли дети...
Елена Володащик Жаль, однако, что примеры "киношные", а не книжные...
Роман А. Ананьева "Танки идут ромбом" (1963, был экранизирован);
М. Е. Катуков. "На острие главного удара" (мемуары маршала; М, 1974).
И еще одно замечательное стихотворение (автор - Владимир Жуков) - о танкисте Мишке:
Когда окажешься в Белграде
Не поспешай в театр, музей....
не останавливайся с каждым
и у киоска не топчись
тридцатый год своих сограждан
в Белграде ждет один танкист.
Он в головном сорок четвертом,
когда Белград огнем горел,
Он на своей "тридцать четверке"
в столицу Сербии влетел...
"Ведь наша любовь -это танки. Танки, сто тысяч чертей! Они черепа, как поганки, давят без лишних затей. Они раздирают пустыни трех континентов подряд. Они на чужой равнине чадным огнем горят...":))
Отец был просто сражен песней В. Высоцкого о танкистах:
"Мне этот бой не забыть нипочем.
Смертью пропитан воздух.
А с небосклона бесшумным дождем
Падают звезды"...
Илья Климонов
И праздник Куликовской и Бородинской славы. Вас с ним )))
Игорь Суровцев
Какие то нездоровые у вас вопросы!
Танки -это уже не актуально, Федя!