Не знаю, понравится ли. Не про Хюррем. Не эротика.
Татьяна Семёнова «Наложница императора». Путешествия во времени. Про Китай. Там две сюжетные линии. Одна – про девушку, дочь богатых родителей, которую разлучили с любимым парнем и сделали одной из наложниц в гареме китайского императора, хотя, скорее всего, император за всю жизнь ни разу не увидит ни эту девушку, ни многих других наложниц в его огромном гареме, потому что до них просто не успеет дойти очередь, вернее, их домики находятся слишком далеко от тех домиков, мимо которых проходит та дорожка, по которой император любит каждый раз прогуливаться по гарему, пока выбирает себе женщину на ночь. Несколько лет героиня страдала от одиночества в своей роскошной хижине (их гарем – это огромная деревня, где каждая наложница имеет свой маленький домик с садом, кучу украшений и подарков, и живёт в своём домике в одиночестве), потому что она очень хотела, чтобы рядом был любимый мужчина и дети, а не пустой дом, где даже поговорить не с кем, а служанки, которые приносят ей еду и прочее, не очень разговорчивы. За эти годы героиня успела разлюбить и забыть своего парня и поставила себе цель любой ценой подстроить встречу с императором, соблазнить его и стать его любимой женой, купаться в роскоши и богатстве, жить в главном дворце, где всегда много людей, а не страдать от одиночества всю оставшуюся жизнь.
Вторая сюжетная линия – про трех русских студентов, которые с машиной времени попали в эту эпоху, и пока машина перезаряжается, они должны решить какую-то кармическую задачу, ради которой машина перебросила их именно в эту эпоху. Ведь машина отправляет их туда, куда она хочет, обычно чтобы они кого-то спасли от смерти или помешали случиться какому-то событию, а не туда, куда хотят попасть студенты (а попасть они хотят домой, в свою родную эпоху в современную Россию).
Литература
Есть ли книги? Про историю султана и Хюррем? Великолепный век посмотрела и хочется историю их прочитать если книги есть
П. Загребельный Роксолана
Натали .
На русском? А я украинский не знаю
Есть книга П. Загребельного "Роксолана". Еще книга "гарем" (автора не помню) - но там больше про султана Селима, а Хюррем показана как отрицательный персонаж: всё время вредила главной героине, жене селима, которая стала ее свекровью...
Вика Носова
Автор "Гарема" - Бертрис Смолл.