Литература

«Для меня электронное чтение оборачивается борхесианской фантасмагорией: одна книга заменяет все, никогда не кончается»

Как объясняет Александр Генис такое восприятие электронных текстов?
А каково ваше отношение к электронным книгам?
В будущем я не исключаю новых форм издания литературы, так что восприятие Гениса похоже на то как путешествующие в 19 веке пересели с лошадей на железных коней, но еще не знали что их внуки будут для этой цели летать на самолетах
Имитацию всяческих книжных фокусов, как то : любование обложкой, форзацем, рассматривание иллюстраций, перелистывания страниц вплоть до обоняния их запаха при нынешнем уровне технологий воплотить не представит никаких проблем, но почему то это никого не заботит, а в будущем будет заботить еще меньше .Знать все это не так важно как имитация секса с резиновыми куклами
Людям нравится читать, пока нравится во всяком случае .Поэтому их устраивают простейшие функции трансляции текста на экране
В будущем всю литературу как вид искусства ожидают тектонические сдвиги всей коры Книга перестанет быть другом как перестала быть другом и превратилась в экзотику обычная ездовая лошадь .
Плохо это или хорошо, я не знаю .Да, "бумажный" лес сэкономим, стройматериалы тоже. Не будет нужды выделять жилплощадь под громоздкие книжные шкафы
Но все таки что то наверное из жизни уйдет
Я же лично не вижу в том большой трагедии, особенно если представить грандиозность изменений которые ожидают человечество в ближайшем будущем
По сравнению с этим книжная революция всего лишь малюсенькая частичка
Алла Соколова
Лучший ответ
...ваше отношение к...

По первому вопросу ничего не скажу за неимением собственного мнения в виду незнакомства с упомянутым.
А вот по второму вопросу - целая эволюция. Если, конечно, под электронными книгами вы понимаете сами тексты.
Много-много лет тому назад двум девчонкам, вслух обсуждавшим в магазине - какую книгу купить, я, как теперь понимаю - по-дурацки, стал объяснять, что чтение с бумажного носителя неоспоримо лучше, удобнее, комфортнее. И вот по прошествии 20 лет я уверился, что чтение, буду говорить, информации в БОЛЬШИХ количествах - только и исключительно в электронном виде. Цвет фона, ширина и высота страницы, размер шрифта, сама скорость чтения - ничего этого в бумажном варианте не настроишь.
Так что, полагаю, будущее - за книгами в электронном виде. Ну, а бумажные - для эстетов.
Замечу, это моё СЕГОДНЯШНЕЕ мнение.
Сергей Малиновский интересно, а что ВЫ понимаете под "электронными книгами" - кроме текстов?
За 7,5 лет моя электронка мне не надоела.
Виктор Смирнов
Крыша у Гениса поехала. Нет ничего приятнее, чем в долгом путешествии извлечь смартфон из кармана и пройти в любимые миры альтернативных реальностей.
Сергей Малиновский про крышу не знаю, поэтому не смогу ни подтвердить, ни опровергнуть, увы. Но его объяснение своего восприятия очень привлекательно: читая текст, он параллельно изучает и "всю подноготную описываемых событий": дойдя до имени собственного - изучает его биографию, а географическое название побуждает его к путешествию по карте, дата провоцирует на исторические изыскания... Иными словами, текст не существует изолированно, "сам по себе", а "в контексте" с окружающей действительностью...
У меня нет электрокниги. Я читаю на ноутбуке.
Сергей Малиновский так ведь именно о таком виде чтения - электронном - и пишет А. Генис!
Чем для вас удобен ноутбук, заменяющий печатную книгу?