Сначала составляю свой лонг-лист - книги которые получили литпремии, то что зацепило отрывками, бестселлеры, что советуют, некоторые авторы за которыми слежу. Получается довольно большой список.
Скачиваю на телефон, периодически читаю урывками, первые несколько страниц. Если не пошло - удаляю. Если пошло - заношу в шорт-лист ) Когда есть время сажусь и пробую читать до конца.
Литература
Как вы определяетесь с выбором литературы для чтения? Определяете стоит ли читать книгу или нет?
Читаю о чем книга и если понравится, то читаю, сегодня прочитал книгу "лишенная детства"эту книгу надо всем прочитать, чтобы перестали судить жертв насилия и защищать палачей.
Во-первых, есть большое количество авторов, за которыми я слежу. Их много, а я один, не угонюсь никак.
Во-вторых, регулярно читаю лонг- и шорт-листы премий "Просветитель", "Большая книга", "Русский Букер", "Антибукер", "Национальный бестселлер" и некоторых других.
И, в-третьих, есть еще друзья и знакомые, советы которых для меня имеют значение.
Обыкновенно... По названию, месту написания (если это учебник), году издания (то же). Если худлит - то только прикинув из рецензии, о чём книга.
когда-то определяла просто. классика -значит, стоит читать! конечно, нравилось не все, но не все и дочитывала
потом - по рекомендациям, откликам, отзывам, премиям (в библиотеке выкладывали листы со списком авторов и произведений разных лит. конкурсов и проч.)
тоже не всегда дочитывала )..
ну, еще по любимым авторам.. если один роман прошел на ура, беру другой.. К сожалению, больше 2-3 произведений одного автора подряд не могла. а возвращаться не всегда получается. жизнь быстро меняется. многое открывается благодаря инету.. Не объять необъятное :)!
тоже не всегда дочитывала )..
читаю предисловие
если первые 20 страниц не трогают струн души то бросаю эту книгу и этого автора больше в руки не беру
Черпаю отовсюду. Понравился мне скажем жанр биопанка, иду смотреть топ авторов жанра. Про Брюса Стерлинга например я узнал из-за его сотрудничества с Биллом Гибсоном. Разные упоминания в паблосах, видео тоже беру на карандаш.
Если вверху написано "Курт Воннегут"

Мне вот нравятся книги Людмилы Сараскиной . Прочитал всё , что она написала про Достоевского . Сейчас читаю биографию Солженицына .
Трудно сказать, как определяюсь, как только встречается упоминание о книге и авторе, заношу её в тетрадь . Потом просматриваю записи и выбираю .
Еще, каждая взятая книга подсказывает следующую ...)
Лично я вот по популярности. А так, если книга классика (особенно если русская), то сразу... читать... берусь...)))