Литература

Какие вам нравятся произведения Достоевского?

Олег Я
Бесы
Идиот
Братья Карамазовы
Дядюшкин сон
Село Степанчиково и его обитатели
Преступление и наказание
Дневники писателя
Лилия Шакирова
Лучший ответ
Никакие
Всё уже перечислили.
Присоединяюсь к коллективу +++
Yura Milovanov
Все. И Село Степанчиково про Фоуму Опискина тоже
Униженные и оскорбленные.
Rizvan Sultanov
Почти все.
Всё, кроме "Села Степанчикова и его обитатели"
Эдуард Филатов
Эдуард Филатов * Село Степанчиково и его обитатели ))))
Преступление и наказание, Бесы
Достоевский вызывает самые противоречивые чувства.

Вот мнение Анатолия Борисовича Чубайса:
«Вы знаете, я перечитывал Достоевского в последние три месяца. И я испытываю почти физическую ненависть к этому человеку. Он, безусловно, гений, но его представление о русских как об избранном, святом народе, его культ страдания и тот ложный выбор, который он предлагает, вызывают у меня желание разорвать его на куски»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чубайс,_Анатолий_Борисович

Ленин писал о Фёдоре Михайловиче: " архискверный Достоевский ".
В. И. Ленин о Достоевском: «На эту дрянь у меня нет свободного времени». «Морализирующая блевотина», «Покаянное кликушество» (о «Преступлении и наказании»).
http://transformations.russian-literature.com/node/57

Ф. М. Достоевский - великий русский писатель и даже пророк. Павел Глоба в статье "Достоевский Ф. М " пишет:
" Программным произведением Достоевского, известным практически каждому, является «Преступление и наказание», в котором главный герой Родион Раскольников, еле сводящий концы с концами, позволяет себе пролить кровь старухи-процентщицы – мнимой виновницы всех его злодеяний. Ничем не обоснованное насилие главного героя романа стало прологом к целой череде бессмысленных убийств, вскоре совершённых поборниками политических преобразований ради якобы высокой цели.
Писатель-пророк написал роман в 1866 году, а всего лишь десятилетием позже целая плеяда русских революционеров-террористов откликнулась на озвученный устами Раскольникова призыв «пускать дурную кровь», и буквально в конце 1870-х годов сам Достоевский увидел, что такое Раскольников в реальности, и чем оборачивается русский террор. "
astro.kh.ua/08/достоевский-фёдор-михайлович-велики/

Великая заслуга Достоевского и в том, что ему " удалось проникнуть в самую глубину души русского народа, вытащить из неё тёмное разрушительное начало и сделать с него скульптурный слепок – столь объёмными и реалистичными кажутся его литературные персонажи. "

В то же время, Достоевский, к огромному сожалению, не указывает ясного выхода из сложившейся ситуации, " добро, согласно Фёдору Михайловичу, несёт в себе трагическое начало, и его окончательная победа более чем сомнительна ..."

Интересно - Павел Глоба считает, что Фёдор Михайлович Достоевский заново воплотился (родился) 24 октября 1993 года. И напишет ещё немало пророческих произведений, которые докажут - "красота спасёт мир !" (Достоевский )
" Космогенезис " https://www.litmir.me/br/?b=57427&p=1
Екатерина Морланг это лишнее свидельство того, что Чубайс и ленин - дрянные люди, чуждые русскому народу
Преступление и наказание
Ксения Соха
Записки из мертвого дома.