Не знаю почему, но не могу читать Достоевского, сколько не пробовал, хотя классику люблю и читаю. Сам Достоевский по жизни был психопатом и неудачником, этим и произведения у него все пропитаны, так мне кажется.
Прошу только не пишите мне гневные коменты, я свое мнение высказываю и только.
Литература
Кому нравятся произведения Федора Достоевского и почему?
Н Б
Никаких гневных комментариев, мнения совпали, хотя предыдущий ответ мне понравился, но его легче читать, чем Федора Михайловича. Спасибо...
Рафиль Зиннатов
слухи о психопатии ФМД сильно преувеличены... а насчет неудачника....он прожил тяжелую но яркую жизнь!
Мне нравятся. Люблю психологические детективы
Мне нравится Достоевский. Особенно "Идиот", "Белые ночи" и "Игрок". Тонкий психологизм его романов завораживает. Он проникает в самую душу героев... и читателей.
обожаю "игрок" и "идиот"....перечитывала неоднократно... Почему люблю? не смогу объяснить... нравится, притягивает, манит, завораживает, заставляет думать и анализировать...
всем серьезным, думающим людям
Мне кажется, что определение "нравится" не вполне уместно. Слишком сложно и тяжело то, что он описывает. Читать. конечно, нужно. Я через полжизни уже по второму разу читаю. Другие оценки людей и событий, но по-прежнему интересно и важно.
Мне. Автор должен быть созвучен душе. Достоевский моей вполне созвучен
я прочитала - преступление и наказание, Бедные люди.
в преступлении мне очень понравилась Сонечка Мармеладова, она это что-то! Сколько у нее сил и душевной красоты. Хоть капельку отдать каждому человеку на свете и наш мир спасен!
В бедных людях - меня возмутило такое отношение, что щеткой нельзя пользоваться ему нельзя, т. к. она казеная и испортится. Но что действительно задело струны души это - отношение Девушкина к Варе, это просто нельзя описать словами. Такой заботы я не читала нигде!
Мне его произведение ни не нравятся, ни нравятся, они мне интересны. Оригинальными сюжетами (и! в тоже время невнятностью и незавершенностью некоторых созданных сюжетов и образов - например, Алексей Карамазов - как будто автор торопился и так не довел свой замысел до конца) , глубоким психологизмом произведений (хотя чаще он описывает состояния психических отклонений людей) , ну и просто прекрасным языком изложения.
мне. он хороший рассказчик. у него легкая ручка, если можно так сказать. и язык такой простый, но богат. и нечего пропустить. каждая строка интересная. и при всем этом - после чтения остается прелесть на душе.
Юлия Ткач
Ваш русский стал заметно хуже чем несколько дней назад)))
Всем, кто знаком с нормальной классической литературой, потомучто это не только наслаждение, но и труд, а без труда и в постели не вытащишь рыбку из пруда.
Это мой любимый писатель! Нравится полифоничность, психологизм, религиозная направленность. Достоевский - сложный писатель, и для того, чтобы любить его творчество надо тоже задумываться о смысле, свободе и т. п., быть готовым к внутренней работе.
Вы знаете, возможно он и был психически нездоровой личностью, однако написал такие произведения, которые восхищают весь мир. Читать его очень сложно, в особенности "Братьев Карамазовых". в них столько психологии, столько вещей, которые восприять не так то уж и легко, особенно, когда весь текст такой.... Но, возможно, в нем что-то есть, ведь недаром его произведения изучают на кафедре психологии. Просто надо "дорасти" до него. он все предсказывал в своих произведениях, если глубже вчитаться, то можно увидеть "будущую Россию" его глазами, которая вотворилась сегодня.
Павел Ермольчев
Чем прозрачнее воздух, тем ярче солнечный свет. Чем прозрачнее проза, тем совершеннее ее красота и тем сильнее она отзывается в человеческом сердце.
Паустовский К. Г.
Точность и кратость — вот первые достоинства прозы. Она требует мыслей и мыслей, без них блестящие выражения ничему не служат.
Пушкин А. С.
Паустовский К. Г.
Пушкин А. С.
Очень нравятся Бесы и Братья Карамазовы!!!! Великолепные произведения! Сколько сильных и противоречивых характеров! Сколько жизненных ситуаций! Книги Достоевского не просто заставляют задуматься, но могут вообще поменять отношение к жизни.
Я бы хотела ответить красиво - увы, не умею красиво говорить. Нравится - не то слово, самый любимый писатель! Это был самый благородный и мудрый писатель - он всё понял, во всём разобрался. Кто-то сказал - и точнее не скажешь - что Достоевский - "совесть человечества".
Судя по некоторым, они читают Достоевского только глазами - его надо читать сердцем.
"Идиот" и "Преступление и наказание" просто изменили мой мир!!!