Литература

Какой писатель Вам больше нравится - Вальтер Скотт или Александр Дюма (старший)? И почему?

разумеется Вальтер Скотт.
Дюма извращал историю Франции, как его левая нога пожелает.
А Скотт был замечательный историк и краевед. Кроме того обладал тонким чувством юмора, которым пронизаны его произведения, и прекрасным слогом.
Игорь Сытиков
Лучший ответ
Андрей Гикошвили У Дюма не настолько хороший слог?
Дюма - более живой и интересный язык.
Роман Резниченко у Марининой ещё живее ))
Оба. Под настроение. Когда хочу серьезного и сильно неторопливого -- Вальтер Скотт, когда разухабистого, динамичного и чтобы попереживать за героев -- Дюма-pere.
Не откажусь ни от одного.
Vouqar Naghiyeff
Папочка Александр Дюма все ж поинтереснее сынули. У сынули лишь "Дама с камелиями" запомнилась, да и то не книга, а опера.
Пусть будет не "или", а "и". И Дюма-отец, и Скотт.
Инна Кащеева
Вальтер Скотт
Потому что рыцари прикольней чем мушкетеры
Потому что Айвенго круче шутовского д. артаньяна.
Ksenia Oleneva
я предпочту Вальтера Скотта, если заставят выбирать. Никогда не сталкивалась с собранием сочинений Дюма, не знаю, как выглядят его тома. А вот Скотта в руках держать очень приятно. Особенно осенью. Сидеть у камина и читать "Ламмермурскую невесту", ожидая услышать:" Ужин подан, мэм!"
Лема -лучше почитай.
Воны оба хреновыя, и ихния писаки тока для екзальтированной восторженной маладежи.
Александр Дюма-отец, непревзойдённый рассказчик, у него практически все произведения легко читаются, а вот у Вальтера Скотта не все произведения можно отнести к читаемым, тот же "Кенилворт", "Легенда о Монтрозе", "Антикварий" намного уступают "Гаю Меннерингу", "Роб Рою", "Квентину Дорварду"
Книги Вальтера Скотта, на мой взгляд интереснее. В юности прочел полное собрание сочинений Вальтера Скотта (двадцатитомник), но при этом не мог дочитать Мушкетеров- раздутые донельзя диалоги (Дюма платили построчно) вызывали желание закрыть книжку и не открывать её больше. Позже я все таки прочел Мушкетеров, но так до сих пор и не осилил "Двадцать лет спустя" и "Виконта де Бражелона". :)
Нина ...
Андрей Гикошвили Надо же, Вы прочли все 20 томов! Завидую. И какие его произведения больше всего понравились?
Вальтр Скотт.
Более правдоподобно...
Андрей Гикошвили Почему? Аргументируйте...
Никакой. Смысл читать?
??? ?
Андрей Гикошвили Смысл - в получении удовольствия от чтения, т. к. увлекательно и интересно.
Дюма. Потому что интереснее.
Мария Лопина