Первый Муж пропал на войне. Она должна была выйти за Фадея, старшего брата, но он ушел на войну. А когда вернулся, она уже замужем была на Ефиме, младшем брате.
Так?
Литература
Матренин Двор. Я не чет запутался в сюжете с мужьями Матрены
Вы, по видимому, прочитали википедию про "Матренин двор"?В ней как то неясно написано про мужей.)
Когда Матрене было 19 лет, к ней посватался Фаддей, на тот момент ему было 23. Девушка согласилась, но свадьбе помешала война. Вестей о Фаддее не было долго, Матрена его верно ждала, но ни вестей, ни самого парня не дождалась. В се решили, что он погиб. Его младший брат – Ефим предложил Матрене выйти замуж за него. Матрена не любила Ефима, поэтому не соглашалась да и, пожалуй, надежда на возвращение Фаддея не покинула ее окончательно, но ее все же уговорили: «умная выходит после Покрова, а дура – после Петрова. Рук у них не хватало. Пошла я». И как оказалось зря – на Покрову вернулся ее возлюбленный – он попал в венгерский плен и поэтому о нем не было никаких известий.
Новость о женитьбе брата и Матрены для него стала ударом – он хотел было изрубить молодых, но понятие того, что Ефим – его брат, остановила его намерения. Со временем он простил их за такой поступок.
Новое горе пришло к Матрене – в 1941 Ефима забрали на фронт и он оттуда уже не вернулся. Погиб Ефим или нашел себе другую – наверняка не известно.
Так и осталась Матрена одна: «не понятая и брошенная даже мужем своим».
То есть у Матрены был один муж. (Ефим)
Да вам то какая разница.. Главное Матренка пристроена !
Жумагулова Жылдыз
это поверхностно, извините