Литература

Что прочесть мне о горестях и ужасах нынешнего времени?

В каких книгах написано о том, зачем бороться человеку за наш мир?
Если вам интересна именно литература (а вы пришли в раздел "Литература"), то читайте книги двух порядков:
1) Литературу патриотических писателей, которые описывали 90-е годы в России после распада Союза или фантастика, которая описывала примерно то же самое.
2) Современную мировую фантастику в жанре "антиутопия".
Итак, что же собственно было написано из значимого про "горести и ужасы" современности:

1. А. А. Проханов "Красно-коричневый" (1999), "Чеченский блюз" (1998), "Господин Гексоген "(2002)
2. Ю. В. Козлов "Колодец пророков" (1998)
3. З. Прилепин (Е. В. Прилепин) "Санькя" (2006), "Восьмерка" (сборник прозы) (2012)
4. Я. Завацкая "Ликей" (2006), "Холодная зона" (2018).

Современные зарубежные антиутопии (не обязательно написанные сейчас, но повествующие о нашем времени):
Дж. Лондон "Железная пята" (1908).
О. Хаксли "О дивный новый мир" (1932)
С. Коллинз "Голодные игры" (трилогия - "Голодные игры" (2008) "И вспыхнет пламя" (2009), "Сойка-пересмешница" (2010).

Начитаетесь о горестях мира на столетия вперед.
Тамара Агницкая
Лучший ответ
Данил Корецкий

"Антикиллер" (фильм г0вн0, книга супер)

"Пешка в большой игре"
"Акция прикрытия"
"Основная операция"
(с элементами фантастики типа "у нас есть такие приборы...")

почуствуй вкус святых 90-х

окуеешь
Юрий Меркушев редкостная фуфлотень
Асел Ергешкызы А трилогию про Чёрта и Володю Вольфа читали?
Могу ответить на твой пятый (если отмотать назад) вопрос. Умных и более менее адекватных людей которые тебя хотя бы постараются понять можно найти в категории " философия" или " религия и неизведанное". Тут сидят книголюбы и они просто не понимают твоего высокоинтеллектуального мышления.
Ответ на твой вопрос : Прочти БИБЛИЮ, там есть всё, в том числе и горести и ужасти.
Чураков Евгений Спасибо. Я немедля же заставлю себя читать. Я просто хочу понять, какие горести в этом мире, - с кем мне нужно бороться. Я хочу создать в своём уме образ - образ завоевателя, мерзавца, злодея, - того кто жив и живёт, и может явиться, - чтобы трудиться и делать что-либо, - ведь без этого я становлюсь праздным и буржуазным.
А не нужно смотреть про это ублюдство. Лучше тем кто не деградировал найти ошмётки нормального общества и рожать нормальных деток. По схеме мормонов и красноярских григорианцев
Лично я плевать хотел на нынешний социальный институт, если у меня глава квартиру отдаёт в фонде углу который внедорожники меняет чаще чем я ботинки. И прописывает на должность озеленителя
Ну например почитай "Война на уничтожение" Егора Яковлева. Там четко дано понять что будет если не бороться.
Люба Пастухова
Новости на первом посмотри.