Литература

Важно ли людям знать родную речь досконально, в нынешние времена?

СЛОВО
Молчат гробницы, мумии и кости, –
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бессмертный – речь.
1915,Москва
Ольга Васильева
Лучший ответ
Artur D Дискурса нет
Нет, теперь можно обходиться тремя буквами -
на большее и мыслей в головах не бывает.
Игорь Осипов
Да
Лингвисты разделяют понятия речь и язык.
Язык - это совокупность всех языковых средств, норм и правил. Знать все досконально просто невозможно.
Речь - то, как они используются отдельными людьми.
Речь невозможно знать, ей надо владеть. Это умение, и оно развивается. Хотя бы из уважения к себе правильно расставить запятые, проверить орфографию, выразить внятную мысль, которая может быть интересна другим. А уж если она вызывает интеллектуальный отклик или эстетическое сопереживание... кто же откажется.
Юлия Корниенко
"Досконально", увы, не получится.

Язык -- живой организм, он находится в постоянном движении,
проследить за всеми языковыми процессами довольно трудно.

Но стремиться к знанию родного языка нужно ничуть не сомневаясь.
Пелагея Мар
Так ведь, как и во все другие времена: одним важно, другим нет. Ничего нового.
Художественное слово развивает культуру мышления
Слово досконально нужно в работе литературоведов и близких к ней профессий. Простой обыватель обороты речи может и не знать много, старые или молодёжный жаргон.
Василий Зюзин
Важно хорошо знать русский язык
Важно, но это всего лишь одна из других важностей.
По речи идет идентификация свой-чужой.
Хотя если твой папа миллиардер, а ты говоришь "ложить" вместо "класть", всем будет пофигу...
Да, важно. Если ты будешь безграмотно вести деловую переписку, то бизнес с тобой вести на вряд ли будут серьёзно.
Если кто-то хочет постоянно создавать о себе впечатление неуча и деревенщины, можно и не знать. Люди не должны позволять себе деградировать, но если даже не давать себе труда обучаться, то это вообще на всю жизнь влияет. С таким человеком неприятно общаться, он кажется глупым... даже если это и не так. Подумайте сами, как это выглядит со стороны. В любом случае, деградация речи среди молодежи присутствует последние десять лет, и это просто удручает. Особенно такое дико слышать от якобы успешных людей - отталкивает, потому что в этом ощущается неуважение к собеседнику.
Юлия Маркова
Досконально- это как? Знать все тонкости мата, жаргона и слов-паразитов? Так и они не стоят на месте- устаревают.
Artur D Это мат-то устаревает?))
Желательно
Елена Гущина
Ее не надо изучать.
Надо просто больше читать в детстве и она сама отпечатается в мозге.
Учить надо иностранный языки.
Желательно.
Ольга Беркут
конечно!
50/50
Ірина Тартачник досконально ее тока на филфаках знают ...во все времена!