Не зная русской литературы, русской истории человек не может по- настоящему понять свою индентичность. С детства мы впитываем в себя красоту русской поэзии, красоту русского языка. Русские писатели учат прекрасному, они наши лучшие друзья. Невозможно серьезному русскому человеку вообще представить себя без знания русской литературы. Вспоминаются стихи Ахматовой из стихотворения"Мужество"
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!
Литература
Почему русский серьёзный читатель знает родную русскую литературу досконально?
Покажите мне того серьёзного читателя,
который знает русскую литературу досконально.
Профессора, доктора наук, защитившие
диссертацию лишь по одной теме, не скажут
вам, что они досконально изучили творчество
или жизнь Пушкина, Лермонтова и других...
Чего уж говорить о читателе: ((
Профессора, доктора наук, защитившие
Чего уж говорить о читателе: ((
А почему русский серьезный читатель не должен знать русскую литературу?
Покажите мне серьезного читателя, знающего ее досконально. Здесь бы кусочек просечь, чтобы знать досконально узкую область - и то хорошо. А то у нас "Идиота" пролистали - Достоевский наш, "Войну и мир" прочитали в хрестоматии для УО - ЁПРСТ, да нам Толстой по колено, "Лолиту" ради интереса прогнали (ну интересно же, как там \гумберт с малолеткой-то) - блин, теперь могу до конца жизни про Набокова трындеть ну и т. п.
Он же русский! Он же серьёзный! )))
откуда мне знать? я не русский и ни разу не серьезный
Не хочет стать манкуртом
Значит времени у него дофига и делать нечего, если ему его не жалко на чтение чужих выдумок.
Потому что это часто филолог по образованию.
А что в этом плохого? Наоборот же