Знаете, совершенно неожиданно обнаружила, насколько велик интерес к этому жанру в наше время.
С радостью обнаружила...
Не потому ли, что, как писал Толкиен, " в трудные времена человечество всегда искало спасения в сказках"?
Это я увидела и по отзывам читателей, и по тому, что сказали продавцы в книжных: " На детскую литературу очень высок спрос, несмотря на цены".
Другое дело: немного обидно, что сказку стали "принижать": едва ли не каждый думает, что-сел и сочинил сказку))
А ведь это-особенный жанр, требующий не только любви к детям и жизни, не только литературного таланта, но и определённой мудрости. И даже философского осмысления.
За вопрос-искреннее спасибо!
Потому что вряд ли что-то может так помочь человеку-и маленькому, и взрослому-как умная и глубокая сказка.
Просто детям нужно зачастую комментировать сказки, а взрослые ...
Взрослые могут получить от светлых и добрых сказок поддержку и желание не предавать свою мечту ни при каких обстоятельствах.
Мне кажется, что умные сказки учат нас мужеству и терпению...)
Литература
популярны ли в нынешнее время сказки?
Они популярны во все века.
Сказки моего детства сейчас неинтересны.
Алексей Попов
а какие нибудь вообще интересны?
Да особенно сказки пьяного мужа жене
Для детей, как всегда.
Очень. ведь фентэзи - теже сказки, только для взрослых,
"Сказка о рыбаке и рыбке" - вообще закон жизни.
Конечно! Только уже немножко другие, чем "народные". Например, "Сказ про Федота-стрельца" Леонида Филатова сейчас бестселлер.
да
Если учесть, что фэнтези это сказки для взрослых, то сейчас они популярны, как никогда. Раньше сказки были для детей, а теперь для всех
Да, очень. Особенно в программе новостей на российском тв