Литература

Чем вызван повышенный интерес к жанру сказки в наше время?...

Каких только сказок сейчас нет: терапевтических, экологических, грамматических, маминых... и так далее, и тому подобное.
Огромное количество сайтов.. .
С чем это связано?.. .
Сказки-разные по уровню, степени таланта, фантазии, но... их активно пишут!
Понимаю... я-старомодна и до сих пор живу в 19 веке.. .
Надо мной можно смеяться ( думаю, здесь такие есть) .
Но.. . я не могу, к примеру, писать сказки на заказ.
Другое-пожалуйста, а сказки требуют особого настроения, особого вдохновения... даже влюблённости, если угодно.
" Не продаётся вдохновенье. но можно рукопись продать",-известно со времён Пушкина.
Однако это уже после всего: после вдохновений, восторгов, радости... которые возникают в процессе написания сказок.
Но почему именно в наш жёсткий, расчётливый, лишённый романтизма век... такой всплеск интереса к жанру и такая востребованность?.. .

Спасибо за ответы.
Огромная просьба к троллям: не заходить в мои вопросы!
Они для тех, кто, как и я, быть может, кажется кому-то странным, но-искренен и не злобен.
Полностью согласна с Сергеем Смолицким.

В развитие темы хотела бы дополнить.
Современные подростки, да и люди постарше увлекаются, например, Коэльо, потому что росли в то время, когда им никто не читал сказок, коих в СССР издавалось огромное количество (разных народов) . Поэтому и Гарри Поттер по миру как откровение разошелся, что волшебные сказки современным детям неведомы, а мы на них выросли, и мне хватило одной книжки Коэльо, чтобы понять, что все это я читала еще в детстве.
От знакомства с волшебными сказками народов мира можно получить удовольствие более полное, чем от примитивных опусов современных сказочников.

Нам рассказывали сказки бабушки, издавались книги, снимались фильмы и мультики. И всё для того, чтобы исподволь воспитывать чувства - отвагу, благородство, любовь, самоотверженность, совесть, доброту, милосердие и прочие эфемерные, но очень важные понятия, которые невозможно объяснить какими-то материальными терминами и примерами. Мы с помощью сказок учились понимать, что такое - хорошо, и что такое - плохо. Учились осознавать себя людьми, личностями, частью сообщества, от поступков которых может зависеть даже жизнь - и своя, и окружающих.

Возможно, именно это в нашей прагматичной действительности притягивает читателей сказок, которые инстинктивно понимают, что удовлетворение материальных и физиологических потребностей не может быть единственной целью пребывания человека в этом мире, а доказательств необходимости наличия нравственных установок и ограничений в нынешней реальной жизни не находят.. .
Ильшат Ахматханов
Лучший ответ
Виталий Бабийчук Так и есть...
Спасибо за ответ!
Мне, которой как-то раз написали на книжке: " Защитнице сказок" и которая их пишет( и рассказывает детям!) лет с семи-десяти, важен Ваш ответ...
Европейская цивилизация, старея, впадает в детство...)) )
Судите сами: еще в 18-м веке романы у многих не считались серьезным чтением. Они писались "для увеселения", что людьми благонамеренными и солидными не приветствовалось. Они читали (кроме книг религиозного содержания) жизнеописания, истории войн и царств, биографии великих и т. д. (по-нынешнему - нон-фикшн) . Помните:
Ей рано нравились романы;
Они ей заменяли все;
Она влюблялася в обманы
И Ричардсона и Руссо.
Отец ее был добрый малый,
В прошедшем веке запоздалый;
Но в книгах не видал вреда;
Он, не читая никогда,
Их почитал пустой игрушкой

Книг для детей не писалось вовсе за исключением учебников. Детство считалось порой промежуточной, подготовкой к взрослой жизни.
Потом появилась серьезная художественная литература. Не читать последних сочинений современных писателей для людей культурных было неприлично. Параллельно культура обратила внимание на детство, как на полноценный период человеческой жизни. Появились книги для детей, товары для детей - игрушки, специальная одежда, специальная еда и так далее. Одновременно появились и ученые, изучавшие специфику детского возраста. Но учеба в детском возрасте была делом строгим, сродни солдатчине. Она была именно ДЕЛОМ, за которое строго спрашивали.
Ну а потом пошли разные теории (вроде Монтессори) , что учеба лучше дается в игровой форме. Лучше-то оно может, и лучше, но человечество (в части европейской цивилизации) слегка заигралось. В игровой форме обучать стали и взрослых дяденек и тетенек. Предмет, может быть, так, действительно, усваивается лучше, но что с ответственностью у обученных подобным образом людей определенный напряг, тоже отрицать трудно.
В итоге целый ряд навыков, совершенно обыкновенных для людей полвека назад, нашим современникам, привыкшим сплошь играть и развлекаться, стал казаться неподъемной ношей. Прочтение «Войны и мира» приравнивается к подвигу, 90% современного кино во времена моей молодости не раздумывая отнесли бы к детскому. Люди вполне взрослые предпочитают сказки (в самих по себе сказках ничего плохого нет, но ведь кроме них ничего читать не хотят) . Все большую популярность приобретает не чтение, а прослушивание текстов книг (опять - как в детстве? ) или просмотр экранизаций. Над любителями комиксов пока еще посмеиваются, но не за горами, думаю, рисованные «Братья Карамазовы» и вполне серьезные обсуждения - можно ли считать Достоевского прочитанным, если просмотрел его в картинках?
Евгений Хибин
Виталий Бабийчук Спасибо за ответ.
просто хоть во что то нужно верить... даже писателям..
Yusupov Yarik В то, что Добро ВСЕГДА ПОБЕЖДАЕТ зло. (потому что без этого нет будущего).
потому что большинству людей лениво напрягать мозги, читать серьезную, глубокую литературу.
а тут- сказочки!
для детей 25+ )))
все доступно изложено, как в школе для даунят, в форме игры)))
Но ведь и многие писатели-нефантасты стали обращаться к фантастике.. . Не иначе из-за близости якобы "конца света"...
просто сейчас много дешевых писак. а сказку легче всего написать. к тому же деградирует общество.. . сказку легче прочитать. достойный способ манипулирования еще...
Виталий Бабийчук Сказку...легче всего написать?!..
Эк вы загнули, батенька...
Это достаточно сложный жанр, на мой взгляд.
Соглашусь с Xupp полностью. Слишком жестокая и не справедливая реальность. Хочется чего того доброго, легкого, не слишком заумного. Почувствовать себя ребенком.
Natalia Kholod
Многим сложно смириться с непростой реальностью, к примеру: многие девушки мечтают о принце на белом коне (как в сказке) , который вдруг появится и тд=). А чтобы научиться писать сказки, нужно просто иметь такой мозг, которым можно представить происходящее в сказочном свете. Лично мое мнение.
А добрым троллям можно заходить?

Интерес к жанру сказки имел место быть во все времена. Взять те же религии, изобилующие совершенно сказочными сюжетами. Сказки - это разрядка для уставших и скучающих душ.)
Popov Evgeniy
Виталий Бабийчук Добрым-можно!!! ))