Литература

Мемуары немцев о Великой Отечественной, какие книги хорошие можете посоветовать?)

Только что-то достойное, отражающее другой взгляд на полях битвы) Мнения о русских и прочее)
Их довольно много и разобраться сразу бывает трудно, тем более что воспоминания немецких генералов и фельдмаршалов несколько другие, учитывая охватываемый масштаб боевых действий, чем воспоминания солдат и простых фронтовых офицеров
Поэтому я бы посоветовал прежде почитать "Окопная правда вермахта" Дж Краута .Вот она кстати http://booksonline.com.ua/view.php?book=57487
Краут американец, но его книга целиком и полностью основана на документах мемуарах и письмах немецких солдат восточного фронта .Прекрасный сборник !
Мемуары высших офицеров как я уже сказал отмечены масштабом соответствующим их должностям .Наиболее интресны : Э. Манштейн "Утерянные победы"Ф. Меллентин "Бронированный кулак вермахта" ...Мемуара Гудериана менее удачны и несколько скучны .Гота, Рауса, Хауссера тоже
Еще советую прочитать историко публицистический труд П. Кареля "Гитлер идет на восток" Отличная книга написанная бывшим бригаденфюрером СС .Взгляд на войну из немецких окопов Порою предвзятая но написанная с большим уважением к противнику

Это только очень краткий обзор из того что можно найти в интернете и наших книжных магазинах
Валентина Николаева
Лучший ответ
Очень хорош по этой теме немецкий фильм "Наши матери, наши отцы".даже странно. как они отважились снять про себя такой фильм
Замирбек Балтабаев В нем все страдания немцев - из-за Гитлера и "наивности немецкого народа". Но русские - все равно безликие уроды.
Вальтер Шелленберг - Лабиринт
Старо, как мир: нет пророка в своём отечестве! (((
Своих-то всех прочли? (
Сергей Кисель
Екатерина Стеблянская ..а еще можно и такой вопрос задать: с каких пор Вторая мировая война стала для НЕМЦЕВ "Отечественной"?! -в лучшем случае, это был для них "Восточный фронт", разве нет?
Отто Кариус "Тигры в грязи", Бруно Сюткус "Железный крест для снайпера"
У меня был на раздаче еще во внутренней сети, до всяких пчелайнов и меговони... я по дурости молодецкой скачал больше 300 гб этого хайпа :) Сохранен :)
Я про видео....
Серия книг "За линией фронта. мемуары."
https://www.ozon.ru/context/detail/id/1211999/
Ханс Киллиан
В тени побед. Немецкий хирург на Восточном фронте. 1941–1943
Профессор, доктор медицинских наук Ханс Киллиан участвовал в двух мировых войнах. В качестве хирурга-консультанта он курировал работу военных и полевых госпиталей на всем Каунасском направлении и был свидетелем кровопролитных боев в районе озера Ильмень и Старой Руссы, столкнувшись со страшными последствиями суровых морозов зимы 1941/42 года. Расчет на то, что победа на Восточном фронте не потребует усилий, провалился, и солдаты заплатили страшную цену за просчет высшего командования.