Литература
Какая книга самая христианская по содержанию? (Помимо Библии)
Маяковский "Что такое хорошо и что такое плохо".
"Молот ведьм"?
Льюис Космическая трилогия.
Книги Льюиса,
Книги Святых Отцов.
"Мысли" Б. Паскаля
бл. Августин "О граде Божьем" (к Марцелину против язычников)
Я. Бёме"Christosophia или путь ко Христу", "О тройственной жизни человека"
Мейстер Экхарт "Духовные проповеди и рассуждения"
Добротолюбие
Откровенные рассказы странника духовному своему отцу
Добротолюбие
Если серьёзно, есть сборник воспоминаний "Отец Арсений", автора нет, так как вспоминают люди, которые с ним соприкасались по жизни. О священнике, который был репрессирован, но в лагерях не утратил веры Богу и помогал людям. Его уважали даже матёрые рецидивисты, и при нём старались не драться и не выяснять отношений. Издательство не помню. И ещё Александр Мень "Сын Человеческий".
псалтырь
Сказки Андерсена
Библия - христианская? Боярышника оппился что ли?
Если не говорить о специальной теологической, богословской, около- и псевдо- религиозной литературе разных христианских конфессий, а о книге, пронзающей душу высочайшей пробы художеством и непреложностью истины, то для меня одна из важнейших - новелла Жозефа Д'Арбо "Чудище из Ваккареса".
Заветная книжица, важная, пронзительная, дорогая поэма. Преодолевая страх, вопреки догмам и жестким требованиям твоей веры, подать реальную помощь для физического спасения другого существа, протянуть руку языческому полубогу. Весь гуманизм, все христианство для меня - здесь.
в православии - Четьи-Минеи, Символ веры
- "Луну месяц новит нулём" - это была лит. основа Нового завета...
Книга Иова, Вульгата, Книга чисел, Книга притчей Соломоновых, Откровение Иоанна Богослова, Не совсем то но как вариант Библия короля Якова, Песнь песней Соломона, Просто Христианство -
К. С. Льюис.