Литература
Неужели никто не помнит и не любит Блока?!
Задала вопрос цитатой из его стихотворения и - ни одного ответа!
Это всегда был самый любимый мой поэт.
Я сидел у окна в переполненном зале,
Где-то пели смычки о любви,
Я послал тебе черную розу в бокале,
Золотого, как небо, аи... .
Ты взгянула, намеренно дерзко,
Встретил взгляд твой и отдал поклон,
Обратясь к кавалеру надменно и резко,
Ты сказала: "И этот влюблен"...
И тотчас что-то грянули струны
Иступленно запели смычки,
Но была ты со мной всем презрением юнным,
Чуть заметным дрожжаньем руки,
Но из глуби зеркал ты мне взгляды бросала
И бросая, кричала: Лови!
А цыганка плясала, и скрипка визжала,
И кричала заре о любви....
Я сидел у окна в переполненном зале,
Где-то пели смычки о любви,
Я послал тебе черную розу в бокале,
Золотого, как небо, аи... .
Ты взгянула, намеренно дерзко,
Встретил взгляд твой и отдал поклон,
Обратясь к кавалеру надменно и резко,
Ты сказала: "И этот влюблен"...
И тотчас что-то грянули струны
Иступленно запели смычки,
Чуть заметным дрожжаньем руки,
И бросая, кричала: Лови!
А цыганка плясала, и скрипка визжала,
И кричала заре о любви....
И люблю, и помню. И не только Блока.
Блока, безусловно, многие знают (вряд ли здесь те, кто его ПОМНИТ, вы уж извините) и любят.
Просто тот ваш вопрос мне, например, не совсем понятен. Да, я знаю это его стихотворение. И что?
Aleksandr Lysikov
Таким образом я просто хотела чтобы о нем вспомнили. Мне 'nd цитата показалась одной из самых известных.
Мое самое любимое блоковское
О горестях, о подвигах, о славе
Я забывал на горестной земле,
Когда твое лицо, в его простой оправе
Передо мной стояло на столе... .
И знаете, Мила, только недавно оценила силу поэмы "Двенадцать" Вещь очень спроная по содержанию, но СИЛА СЛОВА
О горестях, о подвигах, о славе
Я забывал на горестной земле,
Когда твое лицо, в его простой оправе
Передо мной стояло на столе... .
У каждого человека есть свои любимые поэты и писатели. Думаю, у Блока тоже есть поклонники его творчества. Мне нравятся некоторые его стихотворения. А сейчас ближе всего-О, весна без конца и без края! Без конца и без края весна! Узнаю тебя, жизнь, принимаю. И приветствую звоном щита!
Помним, любим и читаем и очень, часто, но больше всего нравится Лермонтов!
Я помню длительные муки:
Ночь догорала за окном;
Ее заломленные руки
Чуть брезжили в луче дневном.
Вся жизнь, ненужно изжитая,
Пытала, унижала, жгла;
А там, как призрак возрастая,
День обозначил купола;
И под окошком участились
Прохожих быстрые шаги;
И в серых лужах расходились
Под каплями дождя круги;
И утро длилось, длилось, длилось.. .
И праздный тяготил вопрос;
И ничего не разрешилось
Весенним ливнем бурных слез.
Я помню длительные муки:
Ночь догорала за окном;
Ее заломленные руки
Чуть брезжили в луче дневном.
Вся жизнь, ненужно изжитая,
Пытала, унижала, жгла;
А там, как призрак возрастая,
День обозначил купола;
И под окошком участились
Прохожих быстрые шаги;
И в серых лужах расходились
Под каплями дождя круги;
И утро длилось, длилось, длилось.. .
И праздный тяготил вопрос;
И ничего не разрешилось
Весенним ливнем бурных слез.
Он кажись с дочкой Менделеева повенчан? Декадент? Или как всегда ошибаюсь
...ночь, улица, фонарь, аптека.. .
не все его любят, но и не все забыли...)))))
Спасибо за вопрос. Приятно вспомнить и перечесть его строки.. .
Я шел к блаженству. Путь блестел
Росы вечерней красным светом,
А в сердце, замирая, пел
Далекий голос песнь рассвета.
Рассвета песнь, когда заря
Стремилась гаснуть, звезды рдели,
И неба вышние моря
Вечерним пурпуром горели!. .
Душа горела, голос пел,
В вечерний час звуча рассветом.
Я шел к блаженству. Путь блестел
Росы вечерней красным светом.
Я шел к блаженству. Путь блестел
Росы вечерней красным светом,
А в сердце, замирая, пел
Далекий голос песнь рассвета.
Рассвета песнь, когда заря
Стремилась гаснуть, звезды рдели,
И неба вышние моря
Вечерним пурпуром горели!. .
Душа горела, голос пел,
В вечерний час звуча рассветом.
Я шел к блаженству. Путь блестел
Росы вечерней красным светом.
Наверное, его, как и всех классиков перестали читать после канонизации. А вот когда его творчество уберут из школьной программы или сделают запрещенным поэтом, тогда начнется повальный бум. А те, кто любит поэзию, никогда не променяет его творчество на дешевенькое чтиво!
люблю.... очень.
Неправда. Его помнят, хотя и не все к сожалению.
Вам сладко вздыхать о любви,
Слепые, продажные твари?
Кто небо запачкал в крови?
Кто вывесил красный фонарик?
Вам сладко вздыхать о любви,
Слепые, продажные твари?
Кто небо запачкал в крови?
Кто вывесил красный фонарик?
я люблю Блока. но наизусть не учу. просто читаю иногда. и так голова работой забита.
В кризис не только А. БЛОКА забыли, но к сожалению и Бога.
Да я его фанат! =) Крутой чувак, у меня коллекция его плакатов и футболка! =))) И вообще я хочу на его концерт! )
Честно если, знаю его. Но блин если бы не школа.. . люди бы любили и помнили бы. Но школа дает такую антирекламу, что люди начинают просто ненавидеть этих чудесных писателей.
Анастасия Крюкова
Увы, увы....Только привитая с ранего детства любовь к чтению, да то, что многих писателей прочла раньше, чем проходили в школе спасло мою любовь к литературе
Владимир Енин
Присоединясь к словам Ольги Дмитриевой
Те, кто Любили Блока, увы, как и он, давно ушли из жизни.. . Те, кто любит его стихотворения - возможно ещё живы. Но вряд ли их достаточно много, "салонный поэт" был хорош для своей эпохи, его не сравнить с величайшими поэтами, такими как Пушкин, Лермонтов, Тютчев и многими другими, чья поэзия не имеет временных границ и созвучна сердцам значительно большего числа любителей поэтического слова, не вымерших и в наше время.
Акниет Расимова
Николай да Блок тоже не плохой поет, только вот Мила скажу мне глаза открыла я немного по иному стал смотреть сегодня на него после того, как открыл сайт с его стихами, у него оказывается лирика очень хорошая у меня увы всего в книге нету( вот я просто Маяковского честно говоря не понимаю , даже Пушкина я считаю гением, так, как не каждому дано так писать, как ему но мне что-то он не по душе а вот Лермонтов я его с детства люблю и еще Франка особенно любовную Лирику.
Анастасия Крюкова
Позвольте с Вами не согласиться. Блок - поэт другой эпохи, другого темперамента, но назвать его "салонным" это через чур.
Я помню и люблю. Не скажу что знаю досконально, а что за вопрос?
Aleksandr Lysikov
В этом же разделе: "Милая девушка, что ты колдуешь..."
Как же, как же... *В голубой далекой спаленке твой ребенок опочил,
Тихо вылез карлик маленький и часы остановил... *. Помним=)