Литература

Какие есть писатели, имена которых никто не помнит, но все помнят имя какого-то героя или героини из их книг?

Юра Гладун
Мэри Поппинс.
Винни Пух.
братец кролик и братец лис.
Артём Четвертных
Лучший ответ
шарапов
Ну, такого, чтобы прямо ВСЕ помнили, не знаю.
Но читавшие "Кому на Руси жить хорошо" должны помнить книги, купленные мужиками на базаре: "Шут Балакирев" и "Английский милорд".
Книгу "Повесть о приключении аглинского милорда Георга и о бранденбургской маркграфине Фридерике-Луизе" сочинил Матвей Комаров, про которого Лев Толстой писал, что он - самый известный и самый читаемый писатель в современной ему России.
Тот же Комаров сочинил и "Повесть о Ваньке-Каине". Это имя известно, наверно, более широкому кругу людей, в том числе и не-читателей.
Имя же составителя книги "Балакирева полное собрание анекдотов шута, бывшего при дворе Петра Великого" ныне забыто начисто. Известно, что под видом рассказов об историческом Иване Александровиче Балакиреве ловкий литератор издал переведенные с немецкого языка исторические анекдоты о проделках разных шутов европейских монархов.

А более широко такие герои представлены в песнях, которые считаются народными. Все поют (особенно, подвыпив), про то, как Стенька Разин княжну утопил, но мало кто знает, что автор слов этой песни - Дмитрий Садовников.
Это может касаться только неучей школьников.
Shoshik_Foreve Шиш)
Анютка Захарова Вот бьюсь об заклад, немало людей есть премного более учёных, чем школьники, не знающих, что Нестор Петрович есть плод воображения писателя Георгия Садовникова.
черную курицу
Kushkimbay Temirjian
"Дафнис и Хлоя" Лонга
"Пророчества Мерлина", "Жизнь Мерлина" Гальфрида Монмутского
"Ланселот, или Рыцарь телеги", "Персеваль, или Повесть о Граале" Кретьена де Труа
"Дмитрий Донской" Сергея Бородина
Тёма Крыгин
Александр Гладков. В 1940 году он написал пьесу "Давным-давно", по мотивам которой Эльдар Рязанов в 1962 году снял фильм "Гусарская баллада". Один из главных героев пьесы (в фильме его играет Юрий Яковлев) -- поручик Ржевский... Народная молва, тем временем, ошибочно считает поручика Ржевского героем "Войны и мира" (соответственно, в онегдодах про поручика Ржевского время от времени появляются то Наташа Ростова, то Пьер без ухОв)...
капитан немо
Хасан Сабиров
Вендиго
Матагот (Персонаж даже перекочевал в гари потера в том же виде в камом его придумали.)
Летучий голландец
Кракен
Джек прыгун
фантомас
Пэо Пнхз
Марина Золотухина Них, а Вендиго откуда? Из какой книги? ( мне действительно интересно, тк я лишь о нем слышала лишь из одного романа)
Пэо Пнхз Вроде читал его но не помню. Скорее всего не заметил из за того что прочитал кладбище задолго вендиго блеквуда.
А мне на ум пришёл немного другой вариант:
"Никанор Иванович до своего сна совершенно не знал произведений поэта Пушкина, но самого его знал прекрасно и ежедневно по нескольку раз произносил фразы вроде: "А за квартиру Пушкин платить будет?" Или "Лампочку на лестнице, стало быть, Пушкин вывинтил?", "Нефть, стало быть, Пушкин покупать будет?"

Источник: http://bulgakov.lit-info.ru/bulgakov/proza/master-i-margarita/master-15.htm
"Все", "никто" — слишком широкие обобщения, по-моему. Кто неленив и любопытен, тот дознается.
Маша Ямщикова
Корчагин
Макар Шульга
"Портрет Дориана Грея" Оскар Уайльд
"Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" Сельма Лагерлёф