лишения свободы, но тем не менее во времена СССР исполнялось на сцене Большого театра и даже Дворца съездов.
https://www.youtube.com/watch?v=NmlVWK3uoPM
Литература
Музыкальное произведение со словами, которое было написано в местах
"Соловей" - А. Алябьев.
Романс на слова А. Дельвига
Ах! Не говори о ней со мной:
слишком грустна утрата…
Счастье она взяла с собой,
и К ПРОШЛОМУ НЕТ ВОЗВРАТА !
"Риголетто"
Дж. Верди
***

слишком грустна утрата…
Счастье она взяла с собой,
и К ПРОШЛОМУ НЕТ ВОЗВРАТА !
"Риголетто"
Дж. Верди
***

Балет П. И. Чайковского "Шелкунчик, " по сказке Гофмана; оперы его же "Евгений Онегин "(на фото сцена из оперы), "Пиковая дама" по произведениям А. С. Пушкина; Так же опера "Борис Годудунов" М. П. Мусоргского;
Вот еще несколько произведений А. С. Пушкина, ставших литературной основой опер: «Золотой петушок», «Сказка о царе Салтане» (Н. А. Римский-Корсаков), «Мазепа» (П. И. Чайковский), «Русалочка» (А. С. Даргомыжский), «Руслан и Людмила» (М. И. Глинка), «Дубровский» (Э. Ф. Направник).
(сцена из оперы "Борис Годунов М. П. Мусоргского)
На основе поэмы М. Ю. Лермонтова «Демон» написал оперу знаменитый композитора А. Г. Рубинштейн.
А. Г. Рубинштейн написал музыку еще к одному произведению Лермонтова: «Песня про купца Калашникова». Опера под названием «Купец Калашников»
Драма «Царская невеста» известного русского поэта Л. А. Мея легла в основу оперы Римского-Корсакова, как и его же опера «Псковитянка».
Римский-Корсаков также написал музыку для оперы «Снегурочка» по сказке великого русского драматурга А. Н. Островского.
Опера по мотивам сказки Н. В. Гоголя «Майская ночь»... Другое произведение великого писателя, «Ночь перед Рождеством», стало литературной основой оперы П. И. Чайковского «Черевички».
Анна Чаплыгина
Что за чепуха?
Вы не читаете вопрос.