Литература

КУМИРЫ... Как Вы считаете, почему такие разные люди по характеру, целям в жизни и даже смерти стали кумирами

передовой молодёжи всего XIX века -- Наполеон и Байрон?
(Ведь несмотря на Отечественную войну 1812 года Наполеона
не воспринимали как кровавое чудовище)

...Одна скала, гробница славы...
Там погружались в хладный сон
Воспоминанья величавы:
Там угасал Наполеон.
Там он почил среди мучений.
И вслед за ним, как бури шум,
Другой от нас умчался гений,
Другой властитель наших дум.
Исчез, оплаканный свободой,
Оставя миру свой венец.
Шуми, взволнуйся непогодой:
Он был, о море, твой певец...
T@sh@ Morozov@
Потому, что Наполеон был за более продвинутое общество.
Он начинал как революционер. Это потом он стал императором.
Русские дворяне отлично понимали, кто такой Наполеон.
Болконской мечтал о собственном Тулоне, первом успехе Наполеона.
Декабристы откуда набрались идей? Из Парижа, после войны 1812 года.
Наполеон хотел учредить в России Парламент. Отменить крепостное право.
Байрон тоже был настроен революционно и воевал в отрядах Гарибальди.
Это настоящие кумиры. Без всяких скидок.
Андрей Булгаков
Лучший ответ
T@sh@ Morozov@ А Байрон, Байрон?..))
Булат Окуджава.
первая строка
проявление на генетическом уровне наследства древних с тотемами и подобным.

Булат Окуджава
* * *

О. Б.

Мне нужно на кого-нибудь молиться.
Подумайте, простому муравью
вдруг захотелось в ноженьки валиться,
поверить в очарованность свою!

И муравья тогда покой покинул,
все показалось будничным ему,
и муравей создал себе богиню
по образу и духу своему.

И в день седьмой, в какое-то мгновенье,
она возникла из ночных огней
без всякого небесного знаменья...
Пальтишко было легкое на ней.

Все позабыв - и радости и муки,
он двери распахнул в свое жилье
и целовал обветренные руки
и старенькие туфельки ее.

И тени их качались на пороге.
Безмолвный разговор они вели,
красивые и мудрые, как боги,
и грустные, как жители земли.

T@sh@ Morozov@ Тут разговор совсем о другом Божестве...

Ваше Величество, Женщина

Г. Венгеровой

Тьмою здесь все занавешено
и тишина, как на дне...
Ваше Величество, Женщина,
да неужели - ко мне?

Тусклое здесь электричество,
с крыши сочится вода,
Женщина, Ваше Величество,
как Вы решились сюда?

О, Ваш приход - как пожарище,
дымно и трудно дышать.
Ну, заходите, пожалуйста,
что ж на пороге стоять.

Кто Вы такая? Откуда Вы?
Ах, я смешной человек.
Просто Вы дверь перепутали,
улицу, город и век.

Зере * Абсолютно точно, я бы даже сказал в яблочко. Неучи вроде меня стали бы почаще посещать театры и просвещаться, а то и понимать в полной мере нашу богатую литературу. Хоть и отошли немного от темы, ответ на свой вопрос я получил, а сверху еще и неподдельный интерес к современной интерпретации классических произведений. Спасибо большое, друзья.
Возможно, они оба важны как миф?
Alexxx Алтаец
T@sh@ Morozov@ Далеко не миф.
Одержимость (в хорошем смысле слова)
этими историческими личностями и самих
писателей, и их литературных детищ
(тут, правда, не всё так гладко... дело дошло
до убийств, особенно у Ф. Достоевского).
Все кумиры немного психопаты.
Юлия Молокова
T@sh@ Morozov@ Коротко и ясно)
Из-за зомбирования народа.
Дык, пока Александр Палыч совместно с Наполеоном распиливал Европу - Наполеон был ЛУЧШИМ ДРУГОМ РОССИИ, а как только мусье Имперетор вздумал отпилить кусок России, то сразу стал кровавым чудовищем. Это политика, а в ней "друг" только до той поры пока войска не перешли Неман. Так же история с гером Гитляром - не перешел бы Неман - до сих пор бы его обожали миллионы советских граждан и считали бы КУМИРОМ!
А с людьми искусства посложнее - Байрон, Паганини и пр. ангажированные политиками господа, помимо активной полит-возни еще и кое-что умели пиликать, писюкать... Кумирами эти люди стали, так как ВОЗГЛАВИЛИ стиль, течение в искусстве.... Тут кумирство оправданно.
Maksat Myradow
Экзотика.
Папуасы в треуголках, сифилис, гусары, польские вольтижеры, индейцы и прочая волнующая душу "передовой молодёжи всего XIX века" хрень.
"Мы так любили Beatles". https://www.youtube.com/watch?v=Eldxx6Szclc
T@sh@ Morozov@ Вы, безусловно, правы)))))))))
Ни добавить ни убавить)
Зере * Ого, события вроде те же, а связь между ними теперь намного понятнее. Может быть и правда нужно применять все что происходит в литературе к современности? Так ведь и правда легче добраться до мыслей, которые автор запрятал где-то на глубине.