Литература
В каких фантастич фильмах/книгах участвуют живые косм. корабли или существа, способные самостоят. перемещаться в космосе?
Развернутые ответы приветствуются :)
Был такой рассказ - хоть я и не помню кто автор и его название суть которого заключалась в следующем: космические корабли были живыми существами и размножались производя на свет новые кораблики. Их класс определялся в процессе обучения. Потом когда корабль немного подрастет - происходил выбор Капитана Корабля. Причем выбор должен был сделаться исключительно по взаимному согласию человека и корабля. И вот принц-злодей выбирает молодой перспективный корабль (женского пола) и начинает его эксплуатировать с целью возвращения себе власти, а позже отдает пиратам для размножения - у нее хорошая скорость а у кораблей пиратов - оружие. Но все заканчивается хорошо. Корабль в расска зе абсолютно - живой:мысли и чувства прописаны. Но вот кто автор и название - не помню и все. Склероз наверное :)
я помнб в сериале вавилон 5 корабли Варлонцев и теней представляли собой живые организмы, с участием нано технологий. Потом мембарцы позаимствовали часть технологий для создания новых типов окраблей, с помощью который смогли противостоять теням!
Пристань желтых кораблей - Лукьяненко. Там корабли были только женского пола и влюблялись в своих капитанов, а те в них, мужских особей они когда-то давно изгнали в другую галактику, потому что они все время воевали.
Ну, еще Лорд с планеты Земля. Но там корабли сеятелей были не разумными, а просто очень хорошо запрограмированными, так, что ими управлять даже не надо было.
не так давно прочитал книгу Антона Белозерова "Прирожденные разведчики".
Так вот в ней был огромадное существо на котором жили люди как на планете.
Оно называлось планетен и постоянно перемещалось в космосе вместе с людьми.
Приключения Алисы Селезневой К. Булычева. Там был космический корабль Гай-до с нежной и ранимой душой!! Герой моего детства
война миров
Не очень большой любитель фантастики (в плане книг) , но Лекс видел, кстати Sladers (скользящих) тоже можно назвать живыми существами))))