Литература

В чем смысл противопоставления Олега и Кудесника? Помоги, срочно пожалуйста!

Противопоставление материалиста Олега (человека, верящего в собственные силы) и идеалиста волхва (человека, верящего в судьбу и потусторонние силы). Судя по тому, что Олег, как предсказано, всё-таки погиб... Пушкин был идеалистом.
Если Олег бы прислушался к волхву - "ещё один щит прибил бы к вратам Царьграда "(с)
Денис Домрачев
Лучший ответ
Интересы, образ жизни, мировоззрение и характеры князя и кудесника полностью противоположны.
Кудесник живет в "дремучем лесу" и редко бывает на людях. Князь постоянно окружен дружиной, слугами, находится в гуще событий, среди людей.
Кудесник стар, одинок, но не боится смерти - он ощущает себя всего-лишь инструментом неких высших сил, живет ради познания сокрального, его судьба преопределена и он не беспокоится о ней. За ним стоит вся мощь мира нави, эсхатологической философии и знаний.

Могучий князь, властный и богатый, окруженный дружиной и войнами, способными по мановению его руки убить любого, обречь "мечу и пожару" целые царства и города, управляет и своей судьбой и судьбой тысяч окружающих его людей. Но относится к кудеснику с почтением и некоей опаской.
Он неспокоен, на пике славы его тревожат некие неясные мысли о приближении смерти и потере силы, неопределенность грядущего.

Обращаясь к кудеснику, князь опосредовано обращается к высшим сила с вопросом "Что будет со мной и моими достижениями в ближайшем будущем?".

И получает ответ о том, что как бы могуч он не был в жизни - он смертен, внезапно, случайно смертен, равен в смерти любому из слабых, окружающих его, и так же слаб перед ее лицом и этого не избежать.
Поэтому, творя великие дела, он должен помнить об этом, должен княжить и действовать праведно, в соответствии с волей высших сил.

Князь впечатлен, он суеверно пытается предотвратить свою близкую гибель (кони живут недолго, тем более боевые). Принятые меры должны полностью обезопасить его от предсказанной внезапной смерти. Но она настигает его именно в тот момент, когда он убеждается в том, что сумел обойти свою судьбу.

Смысл: Memento mori! Помни о смерти даже в могуществе своем (но не беспокойся о ней, если живешь достойно).
Вячеслав Овсянников сАкрального ) - ошибся, когда по клавишам шлепал