Литература

Какая разница между менталитетом представленном в книгах Достоевского и нынешним в России?

да не такая уж и большая, как представляется очень многим. Как ни странно.
Воцерквления, приватизации, революции - это всё антураж...

Достоевский описал русский характер на сломе эпох, когда христианская идеология теснилась западной, нигилизмом. В настоящее время это тоже так - советско-христианская мораль, общинность, семейственность и справедливость активно теснятся крайним индивидуализмом и диким капитализмом и цинизмом (да тот же нигилизм, только вместо nihil - деньги). И вот на изломе в нас все те же бесы - и либерал-идеалист Верховенский-старший, и либерал-нигилист Верховенский-мл, и Шатовы, и Шигалевы и не знающие, куда податься Ставрогины.

Так же одни смотрят на запад, другие - пытаются поймать старое, "уверовать", третьи - получить личную власть. И та же непримиримость русских к полутонам, к равновесию - либо уверовать фанатично, либо разувериться во всем. И шарахаться туда-сюда. Разрушить - Россию, СССР, себя даже - а потом рыдать "как же было прекрасно". Ну и вечная наша черта - вцепиться друг другу в глотки, перебить своих же. Так что, всё тоже. И даже Сонечки Мармеладовы найдутся. Только не на панели, а в профессиях поинтеллектуальнее, но тратят себя за копейки для близких...

И нелепо думать, что всю Россию представляли Мышкиным - немцы, в отличии от..., не были идиотами. И из романа ясно видно, что Мышкин - исключение, эдакий божий человек, не от мира сего. Его уважают, но постепенно убивают, как и в любом обществе.
Как раз о национальном характере ФМ написал на все времена.
Арай Адiлдабекова
Лучший ответ
нынешнее россиянское общество невоцерковленное. в отличии от русского общества времен Достоевского, о котором он писал
отличие как раз в наличии и отсутствии духовности
Характеры Достоевского не имеют ничего общего с реальностью. Гитлер перед нападением на СССР читал "Идиота" и решил, что все русские - мышкины и подставят вторую щёку. Вот и получил.
У меня половина вопросов на этом сайте – про Достоевского. Наверно, такой вопрос тоже есть. Лень искать:)
Владимир Иванович Рачинский Содержательно ответили, поиди поищи ответ сам на свой вопрос)
дистанция огромного размера

источник: "Горе от ума" А. Грибоедов