Литература
Какие книги нужно купить?
Хотелось бы больше узнать о язычестве. Какие традиции у этой религии, что нужно знать, если хочешь стать язычником/язычницей
Как отметили выше, язычество - это целая группа верований. Как правило, это народные верования, до нашествия авраамических религий. Сам термин "язычество" не является самоназванием - точнее, не являлся до недавних пор и несет некоторый негатив. Язычество -от церковно-славянского языцы, "народы" - христианский термин, который перешел оттуда в историческую литературу, обозначает традиционные нехристианские религии.
Язычество было в античной Греции, Риме. Здесь для начала можно почитать "Легенды и мифы древней Греции", из художественной литературы - Ефремова "Таис Афинская", Мережковский "Юлиан Отступник". Дух язычества как поклонение богам, природе, совершенству человека как части природы прекрасно проявлен там.
Если речь идет о славянском язычестве - академик Б. А. Рыбаков, "Язычество древних славян", "Язычество древней Руси" и т. д. Здесь надо быть внимательнее, сейчас множество вольных фантазий выдается за древнюю традицию. Из художественных книг можно обратить внимание на В. Иванова, "Русь изначальная" и т. д.
П. С. "Язычник- латинское слово; букв. "мужик ""(с) - язык вырвать и вставить туда, откуда ЭТО вылезло. Вообще-то это слово Поганство, или поганый, как христиане звали язычников. "Поганый" - слово происходит от латинского "paganus" что в переводе означает "языческий" или "сельский".
Фрэзер - Золотая ветвь
Язычник- латинское слово; букв. "мужик" но с оттенком уничижения-темнота ты, деревенщина. Это значение оно получило, когда в Римской империи начало распространяться христианство (как правило в крупных городах), а вот в глубинке еще довольно долго почитались святилища Юпитера, Деметры, Диониса, кого еще там... Вот этих то людей и стали называть язычниками.
Почитать по этой теме можно Дж. Фрэзера "Золотая ветвь"-он показал связь между современными религиями и первобытными верованиями, попытался выявить земные истоки религиозного миропонимания
Несколько вбок (взгляд через поэтическую призму, если можно так выразиться) "Белая богиня" Р. Грейвса.
Первые три тома исследования А. Меня " В поисках пути, истины и жизни "
Можно еще рекомендовать труды М. Элиаде- хотя бы "История веры и религиозных идей. От каменного века до элевсинских мистерий" ,Трактат по истории религий", и ряд других. но это уже серьезная научная литература.
Лично мне не понятна формулировка. Что значит хочешь стать язычником? Язычество это не христианство где библию читать надо пост соблюдать и креститься. Язычество это природа, это мир вокруг, это сила воды, земли, ветра... Это полное единение с природой умение ее видеть, слышать чувствовать. Это то что есть в каждом славянине. Это вера в домового, лешего русалок. Как можно стать тем кем все мы по сути являемся? Даже у бабулек у которых дома иконы нет нет да и проскакивает про шалости домового и про то что дедушка Лесовик может в лесу по кругу водить. Язычество оно глубоко внутри нас. А все эти книги они так же как библия написаны людьми, и лишь отдаляют от внутренней составляющей и навязывают свою мораль. Язычником невозможно стать по заказу прочитав книжку, язычник это состояние души и принятие мира. Слава Богам И предкам
Язычество это не определенная религия, а огромная группа разнообразных.