Литература
«Ознакомить нашу молодёжь с Овидием — дело законное; старые переводы неудобочитаемы...» (мнение М. Горького, 1934 г.) +
— А вы уже знакомы с "Метаморфозами" Овидия? Нужно ли знакомить сегодняшнюю молодёжь с этим произведением? (ваше мнение)

А я осилила Матаморфозы Овидия. Просто мне нравился и текст и мифы, и не загонялась темой прочитать только для того чтобы прочитать. Если влюбишься в эту книгу то и не заметишь как осилишь. Хотя последовательно ее можно и не читать, т. к. это куча вытекающих друг из друга миниатюр как 1001 ночь типа.
А знакомить желательно. Не обязательно заставлять или читать полностью. Потому как это не только сборник античных мифов, но и описание всевозможных ситуаций и явлений которые находят отражения в обществе нашем с вами, а мифические герои взяты как за рафинированные образы разнообразных сторон человеческой души. Кажется что Овидий описал всё что только может произойти в сложных тонких взаимоотношениях между самыми разными людьми.
Молит: «Отец, помоги, ведь сила есть у потоков,
Лик мой скорей измени, уничтожь мой гибельный образ!»
Кончила речь, и тотчас тяжелеют гибкие члены,
Нежную грудь покрывает кора, поднимаясь все выше.
Волосы в листья у ней превращаются, руки же в ветви,
Ноги – ленивые корни уходят в черную землю.
Вот и исчезло в вершине лицо, но краса остается.
Любит по-прежнему Феб и, ствола рукою касаясь,
Чувствует, как под корой ее грудь трепещет живая.
Он обнимает ее, он дерево нежно целует.
(Пер. Н. В. Вулих)
Судя по вопросам школьников, которые мы здесь видим, не осилят они 15 книг такого текста.
А "в крации" вряд ли здесь получится.
Он обнимает ее, он дерево нежно целует.
(Пер. Н. В. Вулих)
А "в крации" вряд ли здесь получится.
Валерий Гранин
Я, в свое время, не осилила.
Читала в детстве. См "Мифы Древней Греции" в пересказе Куна и "Герои Эллады" под редакцией Яворской. Правда. там освещалось не только творчество Овидия. Нужно ли знакомить молодежь? Нужно. Как и с мифологией других народов. Прежде всего для общего развития.

полагаю, что "Метаморфозы" для современной молодёжи с её клиповым сознанием, будут сродни китайской грамматике