Литература

Илья Эренбург. "Коровы в Калькутте". Пожалуйста, обратите внимание на дату написания стихотворения.

Приведите ваши примеры священных коров.
Достоевский, главная священная корова России.
Меруерт Культай
Лучший ответ
Корова почитается потому что она поит нас молоком, как родная мать.
В зороастризме термин «геуш-урва» означает дух коровы и рассматривается как Душа Земли.
В Древнеегипетской религии корова никогда не приносилась в жертву как другие животные, ибо считалась священным животным богини Исиды, а также из-за греческого мифа о Ио, которая имела форму коровы. В Египте этот символ был связан с идеей жизненного тепла. Богиня Неба и Великая Мать почитались в качестве Божественной Коровы, родившей солнце. Хатор - Богиня Неба, Радости и Любви, кормилица всех сущих на Земле, в древнейший период имела облик коровы, а затем изображалась женщиной с коровьими рогами. Исида как Богиня Неба изображалась в виде коровы или с коровьими рогами на голове. В дальнейшем, владычицей неба признаётся мать Исиды, богиня Нут. Ноги небесной коровы Нут - это 4 стороны света, на её теле располагаются звезды. Солнечный бог Ра поднимается из океана на небесной корове, иногда отождествляемой с Нут, которая встала из воды и превратилась в небо. В «Текстах пирамид» говорится о Ра как о «золотом теленке», рожденном коровой-небом. Двуглавая корова олицетворяет Верхний и Нижний Египет.
Один из главных богов шумеро-аккадского пантеона Энлиль почитался как божественный бык, а его супруга Нинлиль - как божественная корова. Считалось, что их союз дал Месопотамии плодородную почву. Близ Ура стоял храм, построенный в честь божественной коровы. В гимне в честь Нанны, бога Луны, где он воспевается как владыка Ура, бог, проплывая по небу в лодке, любуется стадами коров; здесь это, очевидно, звёзды. Инанна (Иштар) - «Царица небес», богиня грозы, распри и любви, тоже иногда изображается в образе коровы.
У греков в облике коровы предстают Гера и Ио. Верховная олимпийская богиня, супруга Зевса, Гера почитается в виде коровы в Аргосе, у Гомера она упоминается с эпитетом «волоокая». Опасаясь гнева ревнивой Геры, Зевс превратил свою возлюбленную Ио в белоснежную телку. После этого Ио, мучимая оводом, насланным Герой, долго странствовала, прежде чем приняла прежний облик.
В скандинавской мифологии волшебная корова Аудумла возникла из растаявшего инея, который наполнял мировую бездну. Она своим молоком вскормила великана Имира, из тела которого был создан мир. Сама она питалась тем, что лизала соленые камни, покрытые инеем. Из этих камней возник предок богов Бури.
У славян корова- олицетворение Богини Неба, кормилицы Земли, которая своим молоком поит поля; молоко такой коровы - символ благодатного дождя.