Очень люблю читать книги о детях до революции (середина 19 - начало 20 вв), конкретно о том как они учились (кадеты, юнкера, гимназисты, институтки). Посоветуйте книги. Читал:
Чарскую (Записки институтки. Записки гимназистки)
Куприна (Юнкера)
Литература
Книги об детях до революции (их обучении)
Первый ученик // Яковлев Полиен Николаевич
http://www.barius.ru/biblioteka/book/3164
В повести рассказывается о старой дореволюционной гимназии, о педагогах и учениках, небольшой процент которых составляли «кухаркины дети», жители городских рабочих окраин и подавляющее большинство отпрыски «благополучных» семей, принадлежавших чиновничьему люду, а то и «хозяевами жизни», кого величают «вашими благородиями».

Вот тебе "Дневник русской женщины"-подробно описана вся учёба с детства купеческой дочки. https://www.litmir.me/br/?b=598551&p=1 Потом студенчество со множеством известных фамилий профессоров .Известный разгон конной полицией в Питере демонстрации студентов. Должно понравится-вещь знаменитая и ценная от реального лица.
Л. Толстой "Филиппок"
А. Чехов "Ванька Жуков", "Спать хочется"
М. Горький "Детство", "Страсти-мордасти"
В. Короленко "Дети подземелья"
К. Чуковский. Серебряный герб.
С. Маршак. В начале жизни.
А. Бруштейн. Дорога уходит в даль. В рассветный час. Весна.
...а также многие прочие: https://www.livelib.ru/selection/29018-gimnazii-i-instituty-blagorodnyh-devits/~2
С. Маршак. В начале жизни.
Гарин-Михайловский трилогия
Гарин Михайловский "Гимназисты""
Л. Чарская "Ради семьи"
П. Яковлев "Первый ученик"
И не только об обучении, а вообще о жизни - замечательнейшая "Динка" и "Динка прощается с детством", Осеева
П. Яковлев "Первый ученик"
Шмелёв И. С. "Лето Господне" . Обучения как такового нет, но показан купеческий быт глазами ребёнка.
Вот "Кондуит и Швамбрания" не советую сразу. Вроде бы и юморок, но какой то мало понятный
Лилия Ильина(Хасанова)
Читал, ужасно не понравилась. Мне очень не понравилась шутка про Николая Романова... Я люблю Кассиля, он великий писатель
Лев Кассиль. Кондуит и Швамбрания (там то ли до революции, то ли первые годы советской власти)
Гарин-Михайловский. Детство Темы.
Книги Ушинского.
Рыбаков. Кортик. Тут уже 20-е годы.
Гарин-Михайловский. Детство Темы.
Книги Ушинского.
Рыбаков. Кортик. Тут уже 20-е годы.
Лилия Ильина(Хасанова)
Кассиля, читал. Не понравилось. Там всё начинается до революции, там совсем не много, а потом уже СССР
Помяловский "Очерки бурсы"
Глафира Ржевская, Анна Стерлигова, Елизавета Водовозова и др
"Институт благородных девиц"
"Смолянки. Смольный институт благородных девиц"
https://.diary.ru/~twwwhe-best-of-thebest/p_184514247.htm?o_am
в ссылке уберите нижние подчеркивания
У Станюковича есть рассказы о гардемаринах
"Институт благородных девиц"
в ссылке уберите нижние подчеркивания
Л. Толстой Детство. Отрочество. Юность.
Водовозова На заре жизни
Жаль, что не написано про то, как крестьянских детей учили....
Ада Исупова
об этом писали в частности украинские дореволюционные писатели, но на украинском
Лилия Ильина(Хасанова)
Куприн, Юнкера. Юнкера по большей части были из бедных семей.
Лилия Ильина(Хасанова)
Чарсская, Записки Институтки. Девочка была из крестьянской семьи, жила на Украине. И тут её отправили в Институт в столицу.
Будогоская Л. Повесть о рыжей девочке
Водовозова Е. История одного детства