Литература

ПОЭМА А. БЛОКА "ДВЕНАДЦАТЬ" +++

Как Вы считаете, поэма "Двенадцать" ---
это едкая сатира на революцию или ода ей?
Инна Сахарова
Блок сознавал, что время смуты
Не на минуту, не на час.
Поэма сделана как будто
В поддержку пролетарских масс.

Но скепсиса не удержу я:
Для быдла сочинил поэт
И про портянки и буржуя -
В том у меня сомнений нет.

Он думал, что поймут потомки
Примитивизм реальный строк,
Поймут, что автор "Незнакомки"
Всерьёз сей "перл" создать не мог.

И путь убийцы в снежном вихре
Возглавил не Иисус Христос.
В его обличье шёл Антихрист
И злобу чёрную он нёс...
Светлана Мамчич
Лучший ответ
Инна Сахарова СПАСИБО, Вы, как всегда, на высоте!

Но вот насчёт Антихриста у меня огромные
сомнения...
Блок был гениальным поэтом. Сатира ему вообще не свойственна. Он чувствовал дух времени и понимал неизбежность революционных перемен в России. Это понимали все думающие люди того времени Достаточно знать историю предшествующую октябрьской революции, чтобы понять что она не была случайной. Самодержавие давно изжило себя. Это понимали еще намного раньше такие люди как Герцен, да и все выдающиеся писатели конца 19 .начала 20 века. Другое дело что сначала она в феврале носила буржуазных характер, а в октябре переросла в социалистическую. НЕт там никакой иронии, как бы кто то не хотел А то что были жертвы революции и последствия выраженные в Гражданской войне это уже другая тема. Без жерт никакогда ни одна революция не происходила, будь она и во Франции, Англии, Германии. Причем в Германии она произошла почти одновременно с Россией, в 1918 году
Михаил Корепин
Есть сомнения на этот счёт?)))
Ода! В вашей интерпретации)
Я бы сказала: гимн
Milashka =)
Назира Ермухамбетова "Революцию геолог принял сразу, всем сердцем, чтобы не расстреляли."
М. Успенский "Чугунный всадник"
Виктор Шкловский писал :
«Двенадцать» — ироническая вещь. Она написана даже не частушечным стилем, она сделана «блатным» стилем. Стилем уличного куплета вроде савояровских (творчество известного шансонье того времени)»

Когда А. Блока спросили: «Это сатира на революцию или слава ей?» — он не смог ответить, так как сам не знал. Поэт так и не определился, что он думает по этому поводу. Он описал впечатление, а не рассуждение, интуитивный порыв, а не трезвый анализ ситуации. *

В отчаянии он вспоминал свой вдохновенный порыв. Именно поэтому, перед смертью он умоляет жену сжечь все экземпляры поэмы «Двенадцать». Так он отрекся от своего знаменитого и трагического гимна октябрьскому перевороту.

* Я склонна с этим согласиться .
Пётр Савсюк Нам в школе эти строчки выдавались чуть ли не за политагитационный материал. А Блок писал о своей поэме: « те, кто видит в Двенадцати политические стихи, или очень слепы к искусству, или сидят по уши в политической грязи, или одержимы большой злобой,— будь они враги или друзья моей поэмы." Шкловский прав.
Революция в России была социальной, но поэты Серебряного века восприняли её как продолжение эстетической. Это долгожданное обрушение старых декораций. "Но не эти дни мы звали, а грядущие века", - сказал Блок перед смертью. Вот замечательно писал Макс Волошин о поэме." Речь в ней идёт не о политической системе, а о спасении души, - и красногвардейца Петрухи, и одиннадцати товарищей его, и, наконец, - многих тысяч им подобных, всей бунтарской России. "
Сатира. Рассуждаем так: солдат автор изображает убийцами и подонками (на спину надо бубновый туз), для таких ничего святого нет, ищут они врага на протяжении всего действия и в финале стреляют в того, кто прячется в снежной россыпи жемчужной, - в Христа. Он не с ними, потому что Христос не может быть с теми, кто попрал его заповеди: не убий, не укради... Значит, он уходит из России, оставляя её в метели революции. Власть остаётся в руках плебеев.
Инна Сахарова Согласна, Лена, СПАСИБО!

Но самому Блоку до конца не ясна была
роль Христа, его образ в поэме:

"Мне тоже не нравится конец "Двенадцати".
Я хотел бы, чтобы этот конец был иной.
Когда я кончил, я сам удивился: почему Христос?
Но чем больше я вглядывался, тем яснее
я видел Христа. И тогда же я записал у себя:
к сожалению, Христос."

Христос идёт впереди, они стреляют в него,
но он неуязвим и несёт не красный, алый
или багряный флаг, а что ни на есть самый
кровавый...
Не пророчество ли самого Блока, который
ужаснулся своему видению?!
Сатира на революцию.
– <…> Кстати, вы «Двенадцать» Блока успели прочесть?

– Видел, – сказал я.

– И что думаете?

– Я не вполне понимаю символику финала, – сказал я, – почему перед красногвардейским патрулем идет Христос? Уж не хочет ли Блок распять революцию?

<…>

– Я слышал, – сказал я, – что он поменял конец. Теперь перед патрулем идет матрос.

Брюсов секунду соображал, а потом его глаза вспыхнули.

– Да, – сказал он, – это вернее. Это точнее. А Христос идет сзади! Он невидим и идет сзади, влача свой покосившийся крест сквозь снежные вихри!

– Да, – сказал я, – и в другую сторону.
А я так и не понял. Ну калькуляция по поводу портянок, наверное не просто так. Вообще это Серебро... Ковырять кого то. Кто там имел склонность к мимикрии; кого забили в НКВД. Боже, весь этот пост анализ напоминает какой то суд уголовников.... Багрицкий красный; Пастернак красный....
Игорь Мартынов
а я думаю, что это дань романтике революции
Юлия Коваленко
Инна Сахарова Кровь и убийства...
романтики мало ((((((
полагаю, что поэма Блока "Двенадцать" это не сатира и не ода революции, потому как в финале у автора во главе этих Двенадцати, для которых «свобода без креста» появляется Иисус Христос.

Сам Блок записал у себя в дневнике: «К сожалению, Христос». Ведь другого пока нет, а надо другого. Но пока - «в белом венчике из роз впереди Исус Христос». Как символ веры, как мученик, принявший на себя все грехи человечества, которое никак не может добиться жизненной справедливости.

https://ok.ru/group53363049824363/topic/67887109305707

у Блока эти Двенадцать символизируют Апостолов революции, он вступает в полемику с самим собой; подспудно автор сознаёт глубинно-трагические события октябрьского переворота и попытку воссоздать Царство Небесное на земле, но без Христа
Миша Бодров
Михаил Корепин А ведь эти идейные люди, такие как .Ленин, Бауман, Киров,, Луначарский и ряд других действительно были апостолами революции, людьми совершенно бескорыстными и преданными делу народа
Несомненно ода.
В те времена никто не знал к чему приведет революция.
Когда Троцкий выступал в цирке массы просто приходили в экстаз.
Все это описано у Джона Рида. Книгу не запретили только из-за прямой похвалы Ленина.
Было более 100 партий и разобраться в ситуации человеку было трудно.
Блок верил, что революция несет добро.
А Иисус Христос был революционером своего времени.
Поэтому он и впереди.

Замечание к иллюстрации.
Никакого Сталина у Авроры не было.
Матросами руководил Троцкий.
О чем сохранилось много песен.
"Товарищ Троцкий, с отрядом флотских...".
Михаил Корепин Во многом согласна Но роль Троцкого у Вас сильно преувеличена. Все же самым главным идеолого и руководителем был Ленин.