полагаю, что поэма Блока "Двенадцать" это не сатира и не ода революции, потому как в финале у автора во главе этих Двенадцати, для которых «свобода без креста» появляется Иисус Христос.
Сам Блок записал у себя в дневнике: «К сожалению, Христос». Ведь другого пока нет, а надо другого. Но пока - «в белом венчике из роз впереди Исус Христос». Как символ веры, как мученик, принявший на себя все грехи человечества, которое никак не может добиться жизненной справедливости.
https://ok.ru/group53363049824363/topic/67887109305707
у Блока эти Двенадцать символизируют Апостолов революции, он вступает в полемику с самим собой; подспудно автор сознаёт глубинно-трагические события октябрьского переворота и попытку воссоздать Царство Небесное на земле, но без Христа
Но вот насчёт Антихриста у меня огромные
сомнения...