Литература
Почему сейчас так популярен жанр фэнтези, а "космические оперы" - отходят в прошлое?
Может люди соскучились по сказкам? Ведь в Жизни их так мало! А может всё банально просто? Людям надоели "Вечные" Звёздные Войны и просто хотят посмотреть на какой-нибудь другой Мир где есть волшебство!
последняя российская экранизация фантастики по моему была в советском союзе, там же были и космонавты и гагарин и Азимов и Кир булычев, а щас дозоры, волкодавы, ничего против не имею но реклама сэр. Хотя вроде бондарчук ща снимает пикник у обочины бюджет 30 лямов грина
Натупает эпоха разочарования в старых идеалах - борьба с кем-то или за что-то, прогресс и достижения в науке и технике... Вся эта прогрессивная романтика обрыдла. А хочется - ухода от этого всего в сторону, в мир грез и иных ценностей.
Вероятно потому, что людям хочется сказок, а поверить в параллельные миры как-то проще, чем в перемещения на дальние космические пространства. Хотя бы потому, что нам с нашими современными технологиями это еще многие лета не светит.. .
Вот прочитала недавно книгу, немного там идет речь и про космос, вернее про населяющих его: http://www.bolero.ru/catalog-new-181459.html?period=month, Погружаясь в Атлантиду называется. Эта книга получше и космических эпосов и надоевшей порядком фэнтези.
Когда люди только начали осваивать космос, это было интересно и ново, сейчас же развивается фэнтези... Хотя я, например уже 8 лет отдаю ему предпочтение...
в том жанре уже все написано, а в фэнтези еще не все, придет время фэнтези все напишет и будет новый популярный жанр
Потму, что космические оперы все больше и больше похожи на правду, а людям нужна сказка!