Литература
Сочинение «Искусство и ремесло»
Нужно подобрать произведения, которые помогут ответить на вопрос «Можно ли без любви к своему делу стать профессионалом?»
Мастерство! Казалось бы, тема предельно ясная, простая.
Но стоит только на секунду задуматься, и все оказывается
не так уж просто.
Где грань между ремеслом и мастерством?
И есть ли эта грань?
Ремесло — высокое понятие! У нас же почему-то повелось,
что слово "ремесленник" стало почти ругательством.
Так и говорят пренебрежительно: это ремесленник, а не художник…
Все это произошло от неверно понятой цитаты из пушкинского
"Моцарта и Сальери": "Ремесло поставил я подножием искусству".
Однако ремесло, коли оно является подножием искусству,
вовсе не унижает ни художника, ни искусство, которым он
занимается. Ремесло необходимый фундамент мастерства.
Н. Гумилев
Искусство
Созданье тем прекрасней,
Чем взятый материал
Бесстрастней —
Стих, мрамор иль металл.
О светлая подруга,
Стеснения гони,
Но туго
Котурны затяни.
Прочь лёгкие приёмы,
Башмак по всем ногам,
Знакомый
И нищим, и богам.
Скульпто́р, не мни покорной
И вялой глины ком,
Упорно
Мечтая о другом.
С паросским иль каррарским
Борись обломком ты,
Как с царским
Жилищем красоты.
Прекрасная темница!
Сквозь бронзу Сиракуз
Глядится
Надменный облик муз.
Рукою нежной брата
Очерчивай уклон
Агата —
И выйдет Аполлон.
Художник! Акварели
Тебе не будет жаль!
В купели
Расплавь свою эмаль.
Твори сирен зелёных
С усмешкой на губах,
Склонённых
Чудовищ на гербах.
В трёхъярусном сиянья
Мадонну и Христа,
Пыланье
Латинского креста.
Всё прах. — Одно, ликуя,
Искусство не умрет.
Стату́я
Переживёт народ.
И на простой медали,
Открытой средь камней,
Видали
Неведомых царей.
И сами боги тленны,
Но стих не кончит петь,
Надменный,
Властительней, чем медь.
Чеканить, гнуть, бороться, —
И зыбкий сон мечты
Вольётся
В бессмертные черты.
не так уж просто.
Где грань между ремеслом и мастерством?
И есть ли эта грань?
Н. Гумилев
Искусство
Созданье тем прекрасней,
Чем взятый материал
Бесстрастней —
Стих, мрамор иль металл.
О светлая подруга,
Стеснения гони,
Но туго
Котурны затяни.
Прочь лёгкие приёмы,
Башмак по всем ногам,
Знакомый
И нищим, и богам.
Скульпто́р, не мни покорной
И вялой глины ком,
Упорно
Мечтая о другом.
С паросским иль каррарским
Борись обломком ты,
Как с царским
Жилищем красоты.
Прекрасная темница!
Сквозь бронзу Сиракуз
Глядится
Надменный облик муз.
Рукою нежной брата
Очерчивай уклон
Агата —
И выйдет Аполлон.
Художник! Акварели
Тебе не будет жаль!
В купели
Расплавь свою эмаль.
Твори сирен зелёных
С усмешкой на губах,
Склонённых
Чудовищ на гербах.
В трёхъярусном сиянья
Мадонну и Христа,
Пыланье
Латинского креста.
Всё прах. — Одно, ликуя,
Искусство не умрет.
Стату́я
Переживёт народ.
И на простой медали,
Открытой средь камней,
Видали
Неведомых царей.
И сами боги тленны,
Но стих не кончит петь,
Надменный,
Властительней, чем медь.
Чеканить, гнуть, бороться, —
И зыбкий сон мечты
Вольётся
В бессмертные черты.
Александра Белугина
Прекрасный пример, но к теме сочинения он не подойдёт, так как тема узкая: она про то, кто может стать профессионалом, а о пренебрежении к ремеслу в ней ничего нет, увы.
Мастер и Маргарита. - Иван Бездомный писал плохие стихи, это занятие он не очень любил, впоследствии бросил его и вновь стал историком.
Георгий Полонский "Доживём до понедельника". Главный герой - учитель Илья Семёнович Мельников, учитель истории, который любит свою профессию, поэтому дети любят его уроки, с удовольствием идут на них. Он не вызывает у детей страха, наоборот, они с ним разговаривают о самых наболевших моментах. Например, его ученица предупреждает его, что придёт отец и будет требовать что-то для неё, но не надо обращать внимания. Илья Семёнович вникает в проблемы даже самых неблагополучных своих учеников, пытаясь им помочь. А рядом с ним работает его коллега Светлана Михайловна, которая попала в школу не по призванию, а потому что нужно же было получать высшее образование.. И вот она учительница литературы, которая не знает ничего сверх школьной программы, а обязательные для школы книги трактует так, как принято, не имея на это своего мнения. Даже задав казалось бы достаточно свободную тему - о том, что такое счастье, - Светлана Михайловна не даёт детям проявить свою индивидуальность и выставляет на посмешище сочинение ученицы, которая написала о своём маленьком личном счастье - о мечте иметь семью и четверых детей. Своими действиями учительница вызывает неуважение и недоверие к себе. Об этом свидетельствует поступок одного из учеников: он пробирается в учительскую поздно вечером и сжигает все сочинения. Конечно, образ Светланы Михайловны неоднозначен. Она не показана именно плохим человеком. Она просто не любит детей, не понимает их, поэтому совершает профессиональные ошибки. Это доказывает нам то, что нельзя стать профессионалом, не любя своё дело.
Долгие годы выжившие на Азероте орки томились в неволе, пока их не освободил бывший раб по имени Тралл. Юный шаман и вновь объединенная Орда бежали на западный континент Калимдор в надежде скрыться от вторжения Пылающего Легиона — армии демонов, замыслившей уничтожить весь Азерот. Чтобы ослабить возможное сопротивление, Легион воспользовался новым чудовищным оружием — Плетью. Принц Артас Менетил из Лордерона храбро сражался, чтобы защитить королевство от ужасного врага, но страх и отчаяние затуманили его разум, и Артас принял сторону таинственного предводителя Плети, Короля-лича. А в Калимдоре Орда под предводительством Тралла, в свою очередь, отринула давнюю вражду с людьми и помогла другим расам отбить полномасштабное вторжение Легиона, которым командовал повелитель демонов Архимонд. Хрупкий союз людей, ночных эльфов и орков понес огромные потери, но разгромил войско демонов на священной горе Хиджал.