Литература

Что есть ремесло, а что-искусство?

Дорогие форумчане, давайте поразмышляем!) развернутые, обоснованные или же просто душевные ответы приветствуются!)
вот пойду в училище.. меня там научат резьбе по дереву.. хоп, ремесло! а потом пойду на выставку резчиков.. и увижу там розу.... окажется вырезанную из дерева... буду долго присматриваться, не ошиблась ли.... и правда, вырезанная... хоп! это уже искусство!
Айгерим Нуржанова
Лучший ответ
Ремеслу обучают в училищах года два, а икусство преподают в академиях лет 5. И если ремеслом в той или иной степени овладевает каждый, то художником в широком смысле этого слова становятся избранные
Лешка Дуганов
Не в каждом ремесле есть искусство, но в любом искусстве обязательно присутствует ремесло :-)
"Труден первый шаг и скучен первый путь. Преодолел я ранние невзгоды. Ремесло поставил я подножием искусству; я сделался ремесленник; перстам придал послушную, сухую беглость и верность уху. Звуки умертвив, музыку я разъял, как труп. Поверил я алгеброй гармонию. Тогда уже дерзнул, в науке искушенный, предаться неге творческой мечты. Я стал творить... " ( Сальери о себе)
"Какая глубина! Какая смелость и какая стройность! Ты, Моцарт, бог, и сам того не знаешь; я знаю, я... " ( он же о Моцарте)
"я избран, чтоб его остановить - не то мы все погибли, мы все, жрецы, служители музыки.... что пользы, если Моцарт будет жив и новой высоты еще достигнет? Подымет ли он тем искусство? НЕТ ...Как некий херувим, он несколько занес нам песен райских, чтоб возмутив бескрылое желанье в нас, чадах праха, после улететь! " ( он же о Моцарте)
Моцарт же о себе сказать ничего не может - искусство беззаконно и необъяснимо ( это чудо!)
ремесло тоже искусство
Ян Марков