Литература

Что такое творчество, а что такое ремесло)

Сам Брюсов всюду, где можно, подчеркивал свои блестящие дарования, снабжая, напр<имер>, свои стихи примечаниями такими тщательными и благоговейными, какими самые признательные потомки могли бы украсить книгу национального своего поэта.
Титул «великий» по отношению к самому себе не редок в его стихах. Его литературные отзывы кратки, как приговоры, и так же безапелляционны.
Другое имя — Александра Блока — имя, правда, любимое и популярное, окружено далеко не столь пышным ореолом. Очень принято говорить о большом количестве слабых стихов, встречающихся в его книгах. Его недостатки, действительные и мнимые, у всех на виду, и никто не боится их осуждать. В отношении читателей и критики нет ни тени того боязливого подобострастия, с которым произносится имя Валерия Брюсова.
И вот почти одновременно вышли две книги: третий том Блока и «Семь цветов радуги» Брюсова2, где собраны стихи обоих поэтов за последние годы. Книга Блока очарует, обрадует каждого ценителя прекрасного. К ней мы вернемся ниже.
Но что сказать о сборнике Брюсова? Постараемся подчеркнуть характерные его особенности, и тогда пусть читатель судит нас за дерзкие слова.
Новая книга Брюсова, помимо разделения на семь соответствующих стихов, — распадается на двадцать один подотдел. Заглавие каждого из них — обязательно строка или часть строки какого-нибудь поэта, иногда самого автора. Соответствующий эпиграф стоит тут же. Так, напр<имер>,, подотдел называется «Перед тобою я» , и ниже мы читаем строки Державина:
Но что мной зримая вселенна
И что перед тобою я. 3 Георгий Иванов. ТВОРЧЕСТВО И РЕМЕСЛО 1917

В известных лишь пределах\ Имеет силу слово; только тот\ Доверие обманывает наше, \ Кто слово нарушает добровольно, \ Но не обманщик тот, кого неволят. \ Повесьте же его! Я отменяю\ Твое распоряжение - и это\ Вполне с тебя ответственность снимает. Уильям Шекспир. Перевод Владимира Лихачева 1903 ЭДУАРД III
Аяна Мейрамбай
Он (Байрон) лорд, ты — граф, поэты оба,
Се, мнится, явно сходство есть.

Мишура скрывала его истинное лицо... Хвалил себя... Возводил в гении, но вот брюсовских грехов.. . не было.

Кто я? Я — Игорь-Северянин,
Чьё имя смело, как вино!

А ведь уже на раннем этапе творчества, после выхода первой книги поэта «Громкокипящий кубок» , Александр Блок заметил: «Это настоящий, свежий, детский талант. Куда он пойдет, еще нельзя сказать» .
Куда пошел Северянин?

Я, гений Игорь-Северянин,
Своей победой упоён.
Я повсеградно оэкранен!
Я повсесердно утверждён!. .
От Баязета к Порт-Артуру
Черту упорную провёл.
Я покорил Литературу!
Взорлил, гремящий, на престол!. .

Эти строки Игоря-Северянина часто приводятся как образец бесстыдной саморекламы, далёкой от истинного зна­чения его поэзии.

Но самое интересное, что в них — всё правда. “По­всеградно оэкранен” — это не то чтобы, говоря по-современному, “экранизирован”, а то, что имеет широкую и одинаковую везде популярность, — как одна и та же “фильма”, с успехом шедшая в разных городах.
“Повсесердно утверждён” — тоже правда: портреты Игоря-Северянина украшали будуары светских и особенно полусветских дам (“демимондэнок”, как их называл поэт) и комнатки восторженных гимназисток. “Я покорил Литературу! Взорлил, гремящий, на престол! ” — это намёк на сборник «Громокипящий кубок» , которым Северянин действительно ворвался в литературу и о котором суровый мэтр русского символизма Фёдор Сологуб написал: “Когда возникает новый поэт, душа бывает взволнована, как взволнована бывает она приходом весны”. Даже Порт-Артур поминается не всуе: поэт жил в знаменитой крепости вместе с отцом в самый канун Русско-японской войны.. .

“Я, гений... ” — это, конечно, поэтическая гипербола. В начале ХХ века многие поэты играли в “гениев”. Но то, что Игорь-Северянин — истинный поэт, поэт Божиею милостию, признавали в разное время В. Брюсов, А. Блок, М. Горький, В. Маяковский, Н. Гумилёв, Б. Пастернак, М. Цветаева, О. Мандельштам — и не только они.

Сам поэт тоже знал себе цену. Когда в феврале 1918 года в зале Московского Политехнического музея любители поэзии провозгласили его “королём поэтов” (отодвинув на второе место Маяковского) , Игорь-Северянин отнёсся к этому вполне серьёзно, начавши строить свою биографию как “житие классика”. И даже написал «Рескрипт короля» .

Я избран королём поэтов —
Да будет подданным светло!

Была, была эта «волнующая сладость» в его стихах. Да и сам Северянин был от себя без ума. Еще бы! На одном из вечеров в Политехническом зал, полный молодежи, выбрал из троих поэтов: Маяковского, Бальмонта и Северянина – именно его, назвав Игоря Северянина «королем поэтов» .

Отныне плащ мой фиолетов,
Берета бархат в серебре:
Я избран королем поэтов
На зависть нудной мошкаре.
…………………………………..
Лишь мне восторг и поклонение
И славы пряный фимиам.
Моим – любовь и песнопенья! –
Недосягаемым стихам.
Михаил Кари
Лучший ответ
Под каждым прахом алмаз таится,
Под каждым взглядом души сиянье.
Опять куда-то поэт стремится,
То ль на Голгофу, то ль на свиданье.
Смеётся солнце в лазури мая,
Поэт встречает врага иль друга
И что-то вьётся, не уставая,
То ль вдохновенье, то ль просто муха.
(Николай Островский)

Вот звук в душе твоей возник.
Он, как и ты, живой.
Поэт – всего лишь проводник
музыки мировой.

Поэт – всего лишь инструмент,
как некая труба,
на коей в нужный ей момент
играет жизнь-судьба.

И все вокруг него молчит,
и слова ждет его.. .
А как сия труба звучит –
зависит от него.
Евгений Тищенко
Творчество - уникально, ремесло -добротный "ширпотреб"...
Сергей Аксенов
По ЛЮБВИ и за деньги.
творчество - от души и от сердца. ремесло - работа
Наверное, ремесло - это дело постоянное, от которого толк будет, если много времени посвящать ему. А вот творчество - другое дело.. . Там вдохновение нужно, а оно приходит, к сожалению, не регулярно.
Sami Khan