Литература

«“Красиво жить” – не просто звук пустой. Лишь тот, кто в мире красоту умножил трудом, борьбой, тот жизнь красиво прожил+

...воистину увенчан красотой!» — Вы согласны с поэтом?
Ваше мнение о красоте подлинной и мнимой (2-3 примера-цитаты)
- Смысл жизни в служении другим (Аристотель).
Человека, прожившего только для себя (и близких) мало кто вспомнит.
Странно и то, что большинство слова Ф. Достоевского "Красота спасёт мир" воспринимает буквально, хотя речь шла о красоте душевной.
По-моему, надо просто оставить след в этой жизни, помогая другим (чем больше, тем лучше), а не по-мышиному, тихо, только для себя (такие никому и не нужны, помимо узкого близкого круга).
Не помню автора: - Только красивая душа может рассмотреть красоту вокруг себя.
Слово "красавчик" - не внешность, а поведение.
В Шестаков
Лучший ответ
ГИМН КРАСОТЕ
Что мир красив, узнал я в детстве раннем.
Но красоту мы с неба не достанем..

Одни, чтобы добыть себе хоть малость
Прекрасного, до гроба гнули спину.
Другим бесплатно красота давалась..

Я проклял бредни о "красивой жизни"
И ненавидел эту красоту..

"Красиво жить" – не просто звук пустой.
Лишь тот, кто в мире красоту умножил
трудом, борьбой, – тот жизнь красиво прожил,
воистину увенчан красотой!

Иоганнес Бехер1942 Пер. Л. Гинзбурга
--
Красота в искусстве должна быть для того, чтобы заставить обратить на себя внимание, притянуть и заставить вникнуть в смысл произведения. Лев Толстой
Искусство есть такая же потребность для человека, как есть и пить. Потребность красоты и творчества, воплощающего её, неразлучна с человеком, и без неё человек, может быть, не захотел бы жить на свете. Фёдор Достоевский
Что красота есть необходимое условие искусства, что без красоты нет и не может быть искусства – это аксиома. Виссарион Белинский
Предназначение и основная задача человека – творить красоту в самом полном смысле этого слова, иными словами, быть сотворцом Творца. Владимир Леви
Помни о красоте! Не изгоняй её облик из жизни и зови действенно других к этой трапезе радости! Николай Рерих
Красота – это печать, которой природа помечает свои наиболее совершенные творения. Оноре Бальзак
Красота – это бесконечность, выраженная в законченной форме. Фридрих Шеллинг
Для красоты необходимы три вещи – цельность, гармония и ясность. Фома Аквинский
Искусство создаёт тоска по красоте. Максим Горький
Родник поэзии есть красота. Николай Гоголь
Вдали от Земли, беспокойной и мглистой,
В пределах бездонной, немой чистоты,
Я выстроил замок воздушно-лучистый,
Воздушно-лучистый Дворец Красоты.

Как остров плавучий над бурным волненьем,
Над вечной тревогой и зыбью воды,
Я полон в том замке немым упоеньем,
Немым упоеньем бесстрастной звезды.

Со мною беседуют Гении Света,
Прозрачные тучки со мной говорят,
И звезды родные огнями привета,
Огнями привета горят и горят.

И вижу я горы и вижу пустыни,
Но что мне до вечной людской суеты,
Мне ласково светят иные святыни,
Иные святыни в Дворце Красоты.

Константин Бальмонт1897
Красота – не выдумка. Красота – высшая форма гениальности. Я хотел бы напомнить тем, кто насмехается над красотой как над чем-то непрактичным, что безобразная вещь – это плохо выполненная вещь. В красоте – божественная экономность, она даёт нам только то, что нужно; уродство расточительно, оно изводит материал впустую, это всегда знак того, что кто-то был непрактичен. Оскар Уайльд
Любимый ученик пришёл к Будде и сказал: "Учитель, я понял, что наши искания красоты, наше устремление к красоте, наконец, наше слияние с красотой есть то, что составляет половину нашей духовной жизни". – "Не говори так. Это не половина, а вся наша духовная жизнь. Притча
Что такое красота? Это обнаружившаяся способность доставлять вам удовольствие. Стендаль
Прекрасное не требует доказательств. Вольтер
Красота – особое, получаемое нами бескорыстное наслаждение. То, что нравится без практической выгоды. Юрий Трифонов
Ничто не прокладывает себе путь к душе более непосредственно, чем красота, которая немедленно наполняет воображение тайным удовлетворением и благодушием и придаёт законченность всему величественному и необычному. Джозеф Аддисон
Красота есть некое сияние, влекущее человеческую душу. Марсилио Фичино
Я негу люблю,
Юность люблю,
Радость люблю
‎И солнце.
Жребий мой — быть
В солнечный свет
И в красоту
‎Влюблённой.

Сафо Пер. В. Иванова1914
Не может быть красоты в том, в чём нет мудрости. Этьен Буле.
Глупая красота – не красота. Вглядись в тупую красавицу, всмотрись глубоко в каждую черту лица, в улыбку её, взгляд – красота её превратится мало-помалу в поразительное безобразие. И. Гончаров
Евгения Попова КРАСОТА

Она как скрипка на моём плече.
И я её, подобно скрипачу,
К себе рукою прижимаю.
И волосы струятся по плечу,
Как музыка немая.

Она как скрипка на моём плече.
Что знает скрипка о высоком пенье?
Что я о ней? Что пламя о свече?
И сам Господь – что знает о творенье?

Ведь высший дар себя не узнаёт.
А красота превыше дарований –
Она себя являет без стараний
И одарять собой не устаёт.

Она как скрипка на моём плече.
И очень сложен смысл её гармоний.
Но внятен всем. И каждого томит.
И для неё никто не посторонний.

И, отрешась от распрей и забот,
Мы слушаем в минуту просветленья
То долгое и медленное пенье
И узнаем в нём высшее значенье,
Которое себя не узнаёт.

Давид Самойлов